Главная / Газета «Православный Симбирск» 2023 год / О стройке, войне и мотоциклистах

О стройке, войне и мотоциклистах

Верующие Симбирской митрополии торжественно встретили общероссийский крестный ход с мощами великомученика и победоносца Георгия. Молились о мире, об Отечестве, о своих родных воинах, которые сейчас находятся вдали от дома и несут нелегкое служение. Сегодня мы хотим рассказать о местной традиции почитания великомученика – в Георгиевском храме Димитровграда.

– Наш храм находится на выезде из города, и у многих жителей сложилась добрая традиция приезжать в храм за благословением на путешествия, перед отправкой на фронт или в армию, – рассказывает настоятель храма протоиерей Андрей Макаров. – Среди чтимых святынь храма – частица мощей святого великомученика Георгия, иконы Георгия Победоносца и Божией Матери «Скоропослушница», написанные на Святой Горе Афон.

История прихода началась с 1994 года. Изначально планировалось посвятить храм святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию: забили сваи под фундамент большого храма, но на этом дело остановилось. В 1996 году было принято решение строить рядом со свайным полем малый храм во имя великомученика Георгия Победоносца. В то время шла Чеченская война, люди возносили молитвы о мире святому воину и особо нуждались в его поддержке.

В октябре 2001 года приходу было предоставлено помещение в бывшем детском саду для обустройства временного храма, и верующие обрели возможность молиться в помещении. На праздник Рождества Христова 2002 года во временном храме была совершена первая Литургия.

Храм Георгия Победоносца обустраивался, в 2003 году было совершено первое богослужение. Несколько лет продолжались внутренние работы, и 17 мая 2010 года храм был освящен митрополитом Проклом.

Несколько раз в год около храма можно увидеть множество мотоциклистов, в том числе и с других городов Поволжья. Они собираются на молитву святому великомученику перед важными мероприятиями и в день памяти погибших мотоциклистов, чтобы почтить память товарищей.-

Святой Георгий Победоносец на большинстве икон изображается сидящим на коне, и как-то я сказал ребятам, что им нужно молиться именно ему, ведь они тоже ездят на конях – только железных. Так и появилась у нас местная традиция: мотоциклисты приезжают к нам молиться святому Георгию, – отметил отец Андрей.

Газета «Православный Симбирск»