Главная / Хроника 2023 год / Пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом

Пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом

1 декабря в областном центре профилактики и борьбы со СПИД прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.

На встрече присутствовали начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Д.А. Хакимова, главврач Центра борьбы СПИД Н.Ф. Абдуллова, главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Ульяновской области В.Н. Речник, начальник отдела организации оказания первичной медико-санитарной, скорой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Ульяновской области В.А. Лобас, заместитель главного врача по медицинской части областной клинической наркологической больницы Д.В. Волков, главврач областного клинического противотуберкулезного диспансера имени С.Д. Грязнова О.Ю. Прохоров и руководитель реабилитационного центра «Сансара» А.Д. Абдрахманов.

По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в работе круглого стола принял участие председатель епархиального отдела по связям с учреждениями здравоохранения Ульяновской области, настоятель храма во имя святого праведного Филарета Милостивого г. Ульяновска иерей Димитрий Субботин.

В ходе своего выступления отец Димитрий предложил рассматривать не только привычные методы профилактики СПИДа, но и инновационные. Он заявил о необходимости введения новых адаптивных способов профилактики с учетом новых факторов и реалий общества. Священник рассказал, что просветительская работа на приходах должна проводится исходя из позиции Русской Православной Церкви в отношении классических способов профилактики инфекции.

В 2024 году планируется создание инициативной группы при правительстве Ульяновской области, в которую войдут представители Симбирской митрополии.