Главная / События 2023 год / Прошла работа секции «Многодетная семья — залог стабильности государства»

Прошла работа секции «Многодетная семья — залог стабильности государства»

8 декабря в штабе общественной поддержки ВПП «Единая Россия» в рамках ежегодных региональных образовательных Рождественских чтений прошла работа секции «Многодетная семья — залог стабильности государства».

Модератором секции выступила директор центра социально-психологической помощи семье и детям Людмила Миронова.

Встреча проходила в двух форматах — очно и онлайн.

Участниками секции в этот день стали работники социальных учреждений, детских домов, многопрофильных центров психологической помощи, представители семейных советов муниципальных образований области, врачи и медицинские сестры, сотрудники центров социальной защиты и социального обслуживания, многодетные родители и студенты.

Д.В. Батраков, министр социального развития Ульяновской области, выступил с докладом «Поддержка семьи и любовь к труду».

О роли патриотического воспитания в укреплении семьи рассказал ветеран боевых действий, председатель областной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы Р.А. Мардеев.

От Симбирской епархии в работе секции принял участие руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, ключарь храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» протоиерей Николай Архангельский.

Отец Николай представил доклад на тему «Православные семейные традиции и современное родительство». Священник рассказал о православном восприятии семьи, как «малой Церкви», обеспечивающей духовное единство всех её членов:

— Можно утверждать — единство христианской семьи есть единство судьбы, где супружество образует единое психологическое пространство, в котором муж, жена, дети живут во взаимном доверии и уважении, вместе преодолевая жизненные трудности. Более того, семья в русской традиции всегда представлялась как наследница нравственных и духовных обычаев и ценностей всего народа, поэтому семейные отношения рассматривались, в первую очередь, как отношения духовные.

Отец Николай отметил, что православная традиция понимает родительство как духовно-нравственную категорию, оценивая его назначение чрезвычайно высоко в качестве спасительного подвига человека, обретения им подобия Божиего на земле.

— Необходимо призывать современного человека к духовно-нравственному преображению, сохранять важнейшие христианские ценности веры в Бога и любви к людям. Возрастание Христовой веры в душах людей является главным благотворным условием возрождения русской семьи, — заявил ключарь храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» протоиерей Николай Архангельский.

После своего выступления отец Николай вручил благодарственные письма Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина директору областного государственного учреждения социальной защиты населения Евгению Брагину, директору Майнского специального (коррекционного) детского дома для детей с ограниченными возможностями здоровья «Орбита» Елене Букановой, директору социального многопрофильного центра и активного долголетия «Подсолнух» Татьяне Лучниковой и директору центра социально-психологической помощи семье и детям Людмиле Мироновой.

В свою очередь, многодетные родители в рамках дискуссии поделились своим опытом семейной жизни.

В завершение встречи состоялось обсуждение докладов выступающих и мер поддержки молодых семей.