Главная / Хроника / Преподаватель Центра подготовки церковных специалистов выступил с докладом на Задонских Свято-Тихоновских образовательных чтениях

С 14 по 15 декабря в Липецком государственном педагогическом университете имени П. П. Семенова-Тян-Шанского состоялась работа XIX Международного форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения “Поминайте наставников ваших” (Евр 13:7)”».

Каждый год форум объединяет около тысячи участников со всей России и ближнего зарубежья. В работе секций приняли участие священнослужители, ученые, деятели культуры, исследователи, краеведы, преподаватели и студенты.

В этом году большинство представленных докладов касались роли личности в истории образования и науки.

На форуме обсуждались актуальные вопросы укрепления православного образования и традиций национальных традиций, значения духовно-нравственных начал в образовании, науке, культуре и социальной деятельности.

От Симбирской епархии в работе Свято-Тихоновских чтений принял участие священник Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска, преподаватель Центра подготовки церковных специалистов иеромонах Антоний (Зажеко). В своем докладе «Духовные учебные заведения Московской губернии в эпоху гонений на Церковь (1917-1920-е гг.)» отец Антоний рассказал о преподавателях духовных школ Московского региона, проявивших самоотверженное служение в годы богоборческой власти.