Главная / Медиа / Газета «Православный Симбирск» / Неиссякаемый кладезь мудрости

    Неиссякаемый кладезь мудрости

    «Готово сердце мое, Боже» так называется книга бесед протоиерея Георгия Бреева, посвященных избранным псалмам царя Давида.

    Труд отца Георгия важен, поскольку современному православному христианину чтение Псалтири дается непросто. Мы часто слышим псалмы на богослужениях, но нередко бывает, что часть смысла от нас ускользает, что-то кажется неактуальным. Отец Георгий подчеркивает, что в Псалтири каждое слово наставляет нас: «Псалтирь отличается от остальных книг Ветхого Завета. В ней – импульс жизни: вот она, жизнь, перед тобой! Открывает себя. Обо всем говорит. Ни о чем не забудет: ни о творении Создателя, ни о законах Божиих, ни о служении и наставлениях пророков. Псалмы вобрали в себя все – и из глубины выносят нам».

    Рассуждая о псалмах, отец Георгий стремится каждую фразу Псалмопевца сделать для читателя живой и осмысленной. При этом в словах священника нет надрыва или искусственности. Кропотливый труд по изучению исторического контекста псалмов, их смысла и связи с Новым Заветом являет читателю целостную мозаику псалмов – близких и понятных.

    Приведем фрагмент: Имже образом желает елень на источники водныя, сице желает душа моя к Тебе, Боже (Пс. 41, 2). Отец Георгий так размышляет об этих словах: «Стих сразу вводит в полноту жизни: все начинается с желания. Оно выражает душевное состояние человека. И в псалме сразу рисуется этот образ сильного желания, переходящего в жажду». Псалтирь способна удовлетворить наше желание познания Бога, общения с Ним. Каждому из нас нужно лишь искренне желать идти этим путем познания, чтобы однажды воскликнуть вслед за пророком Давидом и автором книги: «Готово сердце мое, Боже!».

    Размышления отца Георгия о псалмах могут стать хорошим подспорьем в изучении текстов Псалтири. Чтение комментария к псалму, предваряющее или завершающее самостоятельное чтение псалмов, дополнит и обогатит молитвенное восприятие тех, кто уже знаком с текстами, а тем, кто только начинает изучать труд царя Давида, поможет во всей полноте раскрыть смысл и облегчить понимание молитвословий.

    Газета «Православный Симбирск»