Главная / Главная Новость / Губернатор Алексей Русских познакомился с ходом восстановительных работ в монастырском храме, пострадавшем от пожара

30 января в ходе рабочей поездки в Майнский район губернатор Ульяновской области Алексей Русских посетил Знаменский женский монастырь в селе Ляховка, осмотрел старинный Спасский храм, пострадавший от пожара в ночь с 12 на 13 декабря 2023 года, познакомился с жизнью обители.

Духовник монастыря игумен Варсонофий (Беспалов) и руководитель архитектурно-реставрационного отдела Симбирской епархии Алексей Клыков рассказали главе региона о ходе работ в храме.

— Храм в селе Ляховка — один из старейших в Ульяновской области. Ему больше 300 лет. Наша православная жемчужина и место паломничества для жителей со всего региона. Упоминания о первой деревянной церкви в селе относятся к 1703 году, каменный храм возвели в 1830 году. В конце прошлого года храм пострадал при пожаре. К счастью, святыни удалось спасти. Нужно восстановить крышу, купол и внутреннее убранство храма. Сегодня во время рабочей поездки в Майнский район заехал в Ляховку. Обсудили вопросы, требующие первоочередного решения. Спасибо всем, кто уже внес свой вклад в доброе дело. Общими силами восстановим храм, — сообщил глава региона.

Руководитель архитектурно-реставрационного отдела Симбирской епархии Алексей Клыков рассказал о результатах обследования здания и первоочередных задачах:

— К счастью, несущие конструкции храмового здания не пострадали. В первую очередь необходим ремонт кровли и воссоздание центрального барабана. Сейчас мы занимаемся подготовкой проекта для этих работ, делаем запросы в архивы, изучаем исторические изображения и чертежи храмов, построенных по похожим проектам примерно в то же время.

Спасский храм в Ляховке был построен в 1830 году на средства княгини Е.Р. Вяземской. В тридцатые годы ХХ века, когда храмы повсеместно закрывались и разрушались, Ляховская церковь уцелела и была закрыта только перед войной. В 1946 году ее разрешили открыть вновь. Однако за это время храм был, как тогда говорили, «приведен в некультовый вид»: у него был срублен центральный барабан с куполом. Впоследствии имитация купола была изготовлена из легких деревянных конструкций, по этой причине она была легко уничтожена пожаром.

Как подчеркивает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, главная задача начавшихся реставрационных работ — вернуть храму его исторический облик.

До 1989 года храм в Ляховке был одним из девяти действующих храмов Ульяновской области. При нем сложилась женская монашеская община, которая решением Священного Синода Русской Православной Церкви в марте 2022 года была преобразована в женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Знамение».

Фото пресс-службы губернатора Ульяновской области