Главная / Медиа / События / Митрополит Лонгин освятил Крестовоздвиженский храм в селе Смышляевка

Митрополит Лонгин освятил Крестовоздвиженский храм в селе Смышляевка

16 июня, в неделю 7-ю по Пасхе, день памяти святых богоносных отцов Первого Вселенского Собора, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое освящение храма в честь Воздвижения Креста Господня в с. Смышляевка Кузоватовского района Ульяновской области.

Владыка рассказал прихожанам о последовании чина Великого освящения, в ходе которого в алтаре храма утверждается престол, где будет совершаться главное таинство Православной Церкви — таинство Евхаристии. Престол и стены храма окропляются святой водой и помазываются миром. В основание престола закладываются мощи святых мучеников. Архиерей, совершающий освящение, обращается ко Господу, «имеющему престолом Небо, подножием землю», и молится о том, чтобы Бог ниспослал Своего Святого Духа, избрал этот храм Своим жилищем, чтобы храм этот был «пристанищем обуреваемых, врачевством страстей, прибежищем немощных, бесов прогонением»; чтобы Господь всегда слышал всех, кто молится в этом храме с благоговением, и о том, чтобы сохранил его до конца времен.

Владыка Лонгин поздравил жителей села с освящением Крестовоздвиженского храма и поблагодарил всех, кто принимал участие в его строительстве.

Затем Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию в освященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Кузоватовского округа Симбирской епархии, настоятель новопостроенного храма протоиерей Сергий Аристов, протоиерей Сергий Ефремов, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

По завершении Литургии Владыка обратившись к прихожанам, пожелал им как можно чаще посещать богослужения:

– Храм – это место, куда люди должны приходить для молитвы, чтобы встретиться с Богом в церковных Таинствах. Прежде всего, в Таинстве Исповеди и Таинстве Святого Причащения. Господь заповедовал нам седьмой день посвящать Ему. Обязательно нужно начинать этот день с молитвы. Если есть храм, и в нем совершается богослужение, эта молитва должна совершаться там. «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них», – завещал нам Господь. Я призываю вас посещать как можно чаще службы в этом храме и учиться молиться как своими словами, так и церковными молитвами.

Во внимание к трудам на благо Симбирской митрополии Русской Православной Церкви медалью блаженного Андрея Симбирского II степени был награжден ктитор храма, директор ООО «Смышляевское» Василий Казанчев. Медалью блаженного Андрея Симбирского III степени была награждена супруга благотворителя Антонина Евсигнеева.

Архиерейских грамот были удостоены глава администрации МО «Коромысловское поселение» Ольга Рыбакина и благотворители Василий Итяксов, Иван Деревнин, Петр Гонцов, Александр Борисов, Людмила Сергеева, Зоя Лобачева и Валентина Кулемасова.

Митрополит Лонгин передал храму копию иконы Собора Симбирских святых и раздал прихожанам иконы Воздвижения Креста Господня.

***

Исторический храм в селе Смышляевка не сохранился, поэтому было решено построить новый храм на новом месте. Закладка первого камня на месте строительства Крестовоздвиженского храма в селе Смышляевка состоялась в 2018 году. В первый год было возведено его основание. 9 октября 2022 года благочинный Кузоватовского округа Симбирской епархии протоиерей Сергий Аристов совершил чин освящения креста и купола для строящейся церкви. Большой вклад в дело строительства Крестовоздвиженского храма внесло ООО «Смышляевское». Огромную помощь оказывали депутаты, жители села и неравнодушные люди.