Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин совершил иноческий постриг и Божественную литургию в Знаменском монастыре

9 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин посетил Знаменский женский монастырь в селе Ляховка.

В храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Владыка совершил постриг послушницы Елены Бабакиной в иночество с наречением ей имени Елисавета, в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Владыка передал сестрам монастыря духовную литературу и напомнил им, что монашество — благодатный, святой и очень сложный путь:

— Это постоянная борьба с «ветхим человеком» в своем сердце. Духовная жизнь это жизнь внимательная — не к недостаткам окружающих, а к самому себе. Для монаха это жесточайшая борьба: по слову святых, дай кровь, и прими дух. Живя в монастыре, надо изо всех сил стараться перебороть все то недоброе, что живет в человеческом сердце,  полностью настроить своего внутреннего человека на монашеский лад, чего я от души вам желаю!

Затем Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию в монастырском храме в честь Спаса Нерукотворного, куда перед началом богослужения был принесен ковчег с мощами святого блаженного Андрея Симбирского. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Варсонофий (Беспалов), иеромонах Гордиан (Игонин), иеромонах Антиох (Данилов), иерей Михаил Лазарев, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

Владыка обратился к сестрам монастыря и прихожанам, поздравил их с воскресным днем, разъяснил евангельское чтение воскресного дня — отрывок из Евангелия от Матфея об исцелении Господом Иисусом Христом гергесинских бесноватых, рассказал о Тихвинской иконе Божией Матери.

Все молившиеся за богослужением получили в благословение икону святого блаженного Андрея Симбирского. Его мощи приносятся в храмы епархии в дни архиерейского богослужения, чтобы прихожане даже в отдаленных районах смогли поклониться самому почитаемому святому Симбирской земли.