Главная / Без рубрики / Ульяновская делегация приняла участие в работе Всемирного русского народного собора

18 октября 2019 года делегация Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Ульяновской области приняла участие в пленарном заседании XXIII Всемирного Русского Собора. Заседание  прошло на тему «Народосбережение — настоящее и будущее России». Встреча прошла в  зале церковных соборов Храма Христа Спасителя города Москвы.

В пленарном заседании приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Кириенко Сергеей Владилеенович,  генеральный прокурор Российской Федерации  Чайка Юрий Яковлевич, руководители фракций политических партий Государственной Думы ФС РФ, представители разных ветвей власти, традиционных религий, руководители общественных объединений.

Ульяновскую делегацию возглавила заместитель Председателя регионального отделения Союза православных женщин Семенова Татьяна Владимировна.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил пленарное заседание, отметив, что снижение рождаемости угрожает национальной безопасности нашей страны, и что государство и церковь в этом вопросе едины.  К участникам собора в приветственной телеграмме обратился и президент России Владимир Путин, который подчеркнул, что тема народосбережения имеет огромное значение не только для нашей страны, но и всего мира.  В связи с чем необходимо объединить усилия государства, общества и православия для сохранения и преумножения духовно нравственных традиционных  ценностей.

Затем прозвучали выступления и доклады ряда участников ВРНС, посвященные вопросам демографии и народосбережения. В докладах было отмечено, что для народосбережения необходимо популяризировать многодетные семьи, создавая благоприятную социально – экономическую обстановку,  воспитывая поколение, для которого многодетная семья будет смыслом жизни.

Накануне заседания XXIII Всемирного Русского Народного Собора,17 октября, в конгресс -центре Торгово-промышленной палаты РФ города Москва, делегация Ульяновской области приняла участие в работе в  секции  «Защита материнства и детства — фундамент сбережения народа России».  Заседание проходило  под председательством Жуковой Нины Борисовны — члена Бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора, сопредседателя  Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин», кандидата исторических наук.