Архив - 09.10.2019

    Житие священномученика Николая Покровского, пресвитера Горюшкинского.

    Николай Сергеевич Покровский родился в 1864 г. в семье священника. После окончания в 1889 г. Симбирской Духовной семинарии служил псаломщиком при храме с. Шерауты Буинского уезда Симбирской губернии. После женитьбы в 1891 г. он был рукоположен сначала в диакона, а затем в священника. Назначили настоятелем в храм с. Никулино Карсунского уезда. 4 года батюшка служил…

    Житие священномученика протоиерея Неофита Любимова.

    Священномученик Неофит Порфирьевич Любимов родился в 1846 г. в Самарской губернии. Окончил Киевскую Духовную академию в звании кандидата богословия. С 1876 по 1882 гг. преподавал русский язык и историю в учебных учреждениях г. Симбирска. В 1885 г. Неофит был рукоположен во священника и стал служить в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы епархиального училища. О…

    Житие священномученика Иоанна Ильинского, протоиерея Томыловского.

    Протоиерей Иоанн Евфимиевич Ильинский родился в 1846 г. в семье пономаря. Воспитанный в благочестии Иван решил посвятить свою жизнь служению Церкви Христовой. В 1864 г. он поступил в Симбирскую духовную семинарию и окончил ее в 1870 г. Пока Иван не был женат, он 3 года трудился в должности земского учителя. За это время он получил…

    Житие священномученика Александра Телемакова, пресвитера Чумакинского.

    Будущий священномученик Александр Телемаков родился 6 декабря (по старому стилю – в день церковной памяти святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца). Родился в 1870 году, в городе Сызрани (тогда – Симбирской губернии, сегодня – Самарской области), в семье чиновника 2-го разряда. Конечно, не было случайностью рождение этого ребенка в день церковной памяти Небесного покровителя его отца…

    Житие преподобномученицы Екатерины (Декалиной), инокини Симбирской

    Екатерина Декалина родилась в ноябре 1875 года в селе Панская Слобода Симбирского уезда в простой русской крестьянской семье. Ее родители жили скромно, но не бедствовали. Семья жила в добротном деревянном доме, который окружал большой фруктовый сад, в хозяйстве Декалиных была и лошадь, и корова. В семье было четверо детей: сын Василий и три сестры –…

    Житие священномученика Александра Гневушева, пресвитера Бряндинского

    Будущий священномученик родился 23 сентября 1889 года в селе Русская Цильна Симбирского уезда, в семье одного из самых уважаемых священников Симбирской епархии, в будущем протоиерея и благочинного, – отца Феодора Васильевича Гневушева. У отца Феодора и матушки Клавдии Николаевны было четверо детей – два сына и две дочери. Обе дочери продолжат труды своего отца на…

    Митрополит Прокл (Хазов) 1989 – 2014 г.г.

    В миру Николай Васильевич Хазов, родился 10 октября 1943 года в городе Ленинграде в семье служащего. Свои религиозные чувствования и убеждения получил благодаря бабушке, которая была духовной дочерью Серафима Вырицкого. По окончании Лениградского техникума лекой промышленности с 1964 по 1967 год служил в советской армии. После увольнения в запас работал по гражданской специальности. В это…

    Архиепископ Тихон (Василевский) 1918-1920 г.г.

    В миру Василевский Николай, родился 1 мая 1867 года в Полтаве в семье псаломщика. Учился в Полтавском духовном училище, Полтавской и Киевской духовных семинариях, в 1891 году окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1891 году назначен инспектором Ладинского епархиального женского училища Полтавской епархии, в 1892 году переведен преподавателем в Херсонское духовное училище….

    Православные Образовательные курсы Симбирской митрополии начали свою работу

    Православные Образовательные курсы Симбирской митрополии начали свою работу. В здании курсов, расположенном по адресу переулок  Амбулаторный, 8, был совершён молебен на начало всякого доброго благого дела . В нем приняли участие слушатели курсов по специализациям: Сестра милосердия (старший корпус), Православная культура и православная педагогика, Регент-Уставщик-Псаломщик. Молебен на начало всякого доброго благого дела совершил педагог курсов…

    Архиепископ Александр (Трапицын) 1920-1923 г.г.

    Будущий священномученик, в миру Трапицын Александр Иванович, родился 29 августа 1862 года в селе Волма Вятского уезда Вятской губернии, в семье диакона Иоанна Трапицына и его супруги Клавдии. У родителей было восемь сыновей: трое из них стали священниками и один архиереем. Первоначальное образование Александр получил в Вятском духовном училище, среднее — в Вятской духовной семинарии….

    Епископ Виссарион (Зорин) 1924-1927 г.г.

    Сын священника села Голубцовка Саранского уезда Пензенской губернии (ныне Ромодановский район, Мордовия). Окончил Нижегородскую духовную семинарию. В 1898 году поступил на правах волонтёра в Казанскую Духовную Академию, которую окончил в 1902 году со степенью кандидата богословия и правом преподаванием в семинарии. В 1899 году под влиянием ректора академии Антония (Храповицкого) пострижен в монашество и посвящён…

    Архиепископ Иоаким (Благовидов) 1927-1930 г.г.

    В миру Благовидов Яков Алексеевич , родился  19.09.1860, с.Кашпир,Сызранского уезда,Симбирской губернии. Из семьи священника. По окончании Симбирского Духовного училища и Симбирской Духовной семинарии поступил в 1882 г. на казенный счет в Казанскую Духовную академию, обучался на богословском отделении. В 1883 г. «в силу исключительных обстоятельств» Якову Благовидову было разрешено вступить в брак с дочерью умершего…

    Епископ Митрофан (Гринев) 1930-1932 г.г.

    В 1930 году Ульяновскую архиерейскую кафедру возглавил архиепископ патриаршей ориентации Митрофан. В это время кафедральным собором Патриаршей Церкви в Ульяновске была Германовская церковь, так как Свято-Троицкий кафедральный собор находился во владении сторонников григорианского раскола под управлением архиепископа Иоанникия (Соколовского), Спасо-Вознесенский храм был кафедральным собором обновленцев, возглавляемых архиепископом Иоанном (Никольским). Староцерковной ориентации в городе принадлежало шесть…

    Епископ Серафим (Зборовский) 1932-1934 г.г.

    В миру Зборовский Сергей Иванович, родился 22 октября 1895 года городе Нежине Черниговской губернии. Окончил гимназию и Харьковскую духовную семинарию, после чего поступил в Киевскую духовную академию. Обучался на 1-м курсе академии. Принял монашество и 18 июня 1919 года был рукоположен во иеромонаха. Затем был возведен в достоинство архимандрита. Служил настоятелем Нежинского Благовещенского монастыря. 16…

    Епископ Стефан (Знамировский) 1933 г.

    В миру Знамировский Николай Иванович, родился 1879 году в г. Ирбите в семье чиновника – мирового судьи. Когда Коле не было еще и девяти лет, умер отец. Мать постаралась дать сыну образование и вывести в люди. В 1900 г. окончил Пермскую духовную семинарию. В 1904 году окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Во…

    Епископ Артемон (Евстратов) 1934-1935 г.г.

    В миру Евстратов Василий Иванович, родился 17 февраля 1889 года в деревне Язвы Тверской губернии в крестьянской семье. В 1910 г. окончил Псковскую духовную семинарию. В 1911 году рукоположен во священника, служил на разных приходах. В 1918 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1925 году был арестован в Тверской губернии по…

    Епископ Владимир (Горьковский) 1935 – 1937 г.г.

    Преосвященный Владимир (в миру Василий Петрович Горьковский) родился 2 августа 1864 года. В 1889 году окончил Киевскую Духовную Академию и назначен преподавателем русского языка в Павловское Духовное училище Воронежской епархии; 9 декабря 1890 года возведен в сан иерея; с 1893 года был законоучителем женской гимназии в Воронеже, 15 марта 1902 года возведен в сан протоиерея;…

    Архиепископ Иоанн (Соколов) 1941 – 1942 г.г.

    В миру Соколов Иван Александрович, родился 1 января 1877 г. в городе Дмитров Московской губернии в бедной семье провинциального диакона. Отец мальчика умер за четыре месяца до его рождения, а когда ему исполнилось 10 лет умерла и его мать. Осиротевшего мальчика отвезли в Николо-Перервинский монастырь, где он окончил Перервинское духовное училище. В 1897 году окончил…

    Архиепископ Варфоломей (Городцов) 1942 -1943 г.г.

    Родился в семье священника. Его отец, Дмитрий Андреевич, первым в Рязанской губернии ещё до отмены крепостного права основал школу для обучения грамоте приходских детей. Окончил Рязанскую духовную семинарию (1886 год), Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия (1890 год). Учился вместе с будущим Патриархом Сергием (Страгородским). Магистр богословия (тема диссертации: «Книга Иова (Опыт библейско-психологического обозрения…

    Архиепископ Димитрий (Градусов) 1943 – 1944 г.г.

    В миру Градусов Владимир Валерианович, родился 14 июня 1881 года в семье преподавателя Ярославской мужской гимназии. Окончил Ярославскую гимназию и в 1909 году Демидовский юридический Лицей С 1909 по 1919 год состоял на гражданской службе по ведомству Министерства юстиции в Ярославле и Вологде. С 1912 года с благословения Вологодского епископа начал административно-хозяйственную (староста церковный), проповедническую…

    1 2