Главная / Архиерейское служение с 1920-1989 г.г. / Епископ Владимир (Горьковский) 1935 – 1937 г.г.

Епископ Владимир (Горьковский) 1935 – 1937 г.г.

Преосвященный Владимир (в миру Василий Петрович Горьковский) родился 2 августа 1864 года. В 1889 году окончил Киевскую Духовную Академию и назначен преподавателем русского языка в Павловское Духовное училище Воронежской епархии; 9 декабря 1890 года возведен в сан иерея; с 1893 года был законоучителем женской гимназии в Воронеже, 15 марта 1902 года возведен в сан протоиерея; с 19 сентября 1912 года был смотрителем Павловского Духовного училища Воронежской епархии; с 1918 года- настоятель Рождество-Богородицкой (Пятницкой) церкви в Воронеже, а с 1920 года – настоятель Владимирского собора г. Валуек Воронежской епархии. В 1926 году пострижен в монашество.

5 сентября 1927 года хиротонисан в Москве в церкви Св муч Трифона во епископа Богучарского, викария Воронежской епархии. С 6 марта 1928 года – епископ Керченский, викарий Таврической епархии, с 1 марта 1929 года – епископ Акмолинский, викарий Петропавловской епархии; с 1929 года- епископ Вяземский, викарий Смоленской епархии; с 29 июля 1932 года – епископ Каменецкий, управлял Донской епархией; с 21 марта 1933 года – епископ Ржевский, викарий Калининской епархии, с 11 августа 1933 года – епископ Кунгурский, викарий Пермской епархии; с 17 января 1935 года – епископ Сарапульский, викарий Кировской епархии.

Преосвященный Владимир управлял Ульяновской епархией почти два года. Все это время он находился в Мелекессе и служил в Никольской церкви. С 28 июля 1937 года Ульяновская архиерейская кафедра прекратила свое существование. Епископ Владимир был арестован в Мелекессе. Ему предъявили обвинение в том, что он является членом Куйбышевского руководящего объединенного центра церковно-сектантской контрреволюционной организации, что “в начале 1936 года в городе Мелекессе создал церковно-сектантскую к-р организацию, руководил этой организацией, через членов к-р организации собирал шпионские сведения для японской разведки… создал две конспиративные квартиры, где нелегально собирались церковники и обсуждали вопросы к-р работы”.
По одному делу с епископом Владимиром проходили еще двадцать священнослужителей и верующих мирян, арестованных за участие в “к-р организации”, 30 декабря 1937 года решением тройки при УНКВД по Куйбышевской области епископ Владимир и еще двенадцать священнослужителей и мирян приговорены к расстрелу (остальные – к десяти годам лишения свободы) 18 февраля 1938 года приговор приведен в исполнение в Ульяновске.

С 1937 Ульяновская епархия была упразднена до 1941 г.