Главная / Без рубрики / Для педагогов-психологов Ульяновска провели семинар по профилактике детского суицида

    Для педагогов-психологов Ульяновска провели семинар по профилактике детского суицида

    23 октября в лицее № 40 при Ульяновском государственном университете  состоялся городской семинар педагогов-психологов по теме: «Профилактика суицидального поведения детей и подростков».

    Семинар был организован специалистами службы практической психологии муниципального образовательного учреждения Центр «Росток».

    На мероприятии присутствовали педагоги-психологи общеобразовательных организаций -школ, гимназий, лицеев города Ульяновска, детских домов и приютов, педагоги-психологи Ульяновского гвардейского суворовского училища.

    На семинар в качестве гостя-эксперта был приглашен ключарь храма Неопалимая Купина протоиерей Николай Архангельский.

    В ходе мероприятия педагоги-психологи делились практическим опытом работы по профилактике суицида у детей и подростков. Большое внимание было уделено использованию методов диагностики в распознавании суицидальных наклонностей. Проводились мастер-классы по использованию конкретных способов, методов и приемов профилактической работы.

    Протоиерей Николай Архангельский принял участие в дискуссии по обсуждению конкретных методик, в ходе которой дал экспертную оценку использования отдельных психологических приемов и методов с точки зрения христианского вероучения. Поделился опытом оказания помощи в ситуации острого горя.

    В завершение мероприятия отец Николай выступил, подчеркнув особое значение формирования православного сознания практических психологов, обращения к православной вере в ходе работы в кризисных ситуациях, в профилактике суицидов. Отметил важность сотрудничества педагогов-психологов образовательных организаций и православной церкви. В заключение каждому присутствующему подарил книгу «Азы православной веры».