Главная / Новости епархии 2019 / 14 декабря митрополит Иосиф посетил храм в честь праведного Филарета Милостивого г. Ульяновска

14 декабря в день памяти святого праведного Филарета Милостивого митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф совершил Божественную литургию в одноименном храме.

Владыке сослужили секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), руководитель епархиального отдела по связям с учреждениями здравоохранения, настоятель храма иерей Димитрий Субботин, руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству игумен Алипий (Кудрин), руководитель миссионерского отдела протоиерей Виктор Висаров, штатный клирик Благовещенского храма г. Ульяновска протоиерей Феодор Сивак.

Настоятель храма в честь Филарета Милостивого иерей Димитрий Субботин является духовником сестер милосердия. «Сестра милосердия» — программа дополнительного образования Православных Образовательных курсов Симбирской епархии, которая реализуется на базе Медицинского колледжа УлГУ с сентября 2012 года.

По завершении литургии был совершен молебен святому Филарету Милостивому, а также Владыка освятил и вручил формы сестрам милосердия. После молебна были возглашены уставные многолетия и Владыка Иосиф обратился к собравшимся в храме со словом духовного назидания.

По окончании богослужения митрополит преподал сестрам милосердия и каждому прихожанину своё архипастырское благословение.