Архив - Январь 2020

    Во Дворце книги города Ульяновска открылась выставка работ детей и юношества под названием “Встреча с Победой”

    29 января во Дворце книги города Ульяновска открылась выставка работ детей и юношества под названием “Встреча с Победой”. В открытии выставки принял участие митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф. Владыку сопровождал секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров). На мероприятии присутствовали Рябухин Сергей Николаевич первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, один из…

    Библиотеки областных образовательных учреждений пополнились духовно-просветительской литературой

    28 января 2020 года отдел религиозного образования и катехизации Симбирской Епархии передал в дар  37 библиотекам  профессиональных образовательных организаций Ульяновской области около 2000 экземпляров духовной литературы. Книги были вывезены для дальнейшего распространения по библиотекам, где данная литература будет использована в рамках воспитательной работы со студентами. Среди подаренных книг – издания Святого Евангелия, труды святых отцов…

    Священнослужители епархии поздравили с днем святой Татианы гостей и сотрудников ЗАГС города Ульяновска

    25 января 2020 года в  день памяти святой мученицы Татианы в Засвияжском отделе ЗАГС города Ульяновска состоялось культурно- просветительское мероприятие, посвященное празднику. Торжество прошло в формате досуговой встречи представителей студенчества, молодых семей, образовательных и культурных учреждений города, общественности, духовенства Симбирской епархии. Виновницами торжества и главными действующими лицами мероприятия стали представительницы прекрасной половины гостей с именем…

    Священнослужитель принял участие в митинге в честь освобождения Города-героя Ленинграда от блокады фашистов

    27 января 2020 года в Ульяновске на площади 30-летия Победы у обелиска Славы состоялся торжественный митинг, посвящённый освобождению Города-героя Ленинграда от блокады фашистских захватчиков. В церемонии возложения цветов к Вечному огню в память о погибших от голода, холода и артиллерийских обстрелов и бомбардировок жителей и защитников блокадного Ленинграда приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов,…

    День святой Татианы отметили в Ульяновском институте гражданской авиации

    27 января 2020 года в клубе досуга и творчества Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Бориса Павловича Бугаева состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню Российского студенчества  – Татьянину дню. Собравшихся курсантов поздравили – первый проректор по лётной подготовке Александр Потапов, проректор по учебной и научной работе Людмила Шумкова и декан факультета лётной эксплуатации и…

    В Красносельском поселении в крещенские дни священнослужитель провел миссионерскую и благотворительную акции

    В Красносельском поселении крещенские дни прошли согласно укоренившейся и ставшей любимой сельчанами традиции.  C 18 по 20 января 2020 года настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иеромонах Серафим (Кузьминов)  под пение праздничного тропаря окропил крещенской водой организации Красносельского поселения. В перечень объектов в этом году  вошли школы, детские сады, библиотеки, больницу, КДЦ, администрации, почты, помещение МЧС,…

    27 января состоялось заседание организационного комитета по подготовке к проведению дней воинской славы России

    27 января в Культурном центре «Ленинский мемориал» состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке к проведению дней воинской славы России в ознаменование 75-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Организационный комитет возглавил Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов. В заседании оргкомитета принял участие митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф. За совещанием обсуждались мероприятия приуроченные к…

    27 января завершился праздник Богоявления Господня

    В этот день отмечается отдание праздника Богоявления, Крещения Господня, и память преподобных отцов, в Синае и Раифе избиенных, и святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Совершение Божественной Литургии в этот день митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф возглавил в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. В завершение богослужения было совершено славление праздника: по установившейся традиции, при пении тропаря…

    Православные добровольцы провели миссионерскую акцию в Татьянин день

    25 января 2020 года в день памяти святой мученицы Татианы, небесной покровительницы российского студенчества, представители симбирской православной молодежи провели миссионерскую акцию в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе. В этот день здесь состоялся молебен святой мученице Татиане, который возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф. В молебне приняли участие студенты Ульяновского государственного университета и Ульяновского государственного педагогического университета, преподаватели…

    26 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф совершил богослужения в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    26 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф совершил богослужения в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. В канун воскресного дня Владыка митрополит возглавил служение Всенощного бдения в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Ему сослужило соборное духовенство. За богослужением Архипастырь помазал молящихся освященным елеем. В воскресенье митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф совершил…

    В день памяти святой мученицы Татианы Спасо-Вознесенский собор посетили студенты и преподаватели различных учебных заведений г. Ульяновска

    25 января в день памяти мученицы Титианы и еже с Нею в Риме пострадавших и День студента  митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф совершил молебен мученице в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Владыке сослужил секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), руководитель епархиального отдела по катехизациии иерей Даниил Гасников, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения…

    5 января отмечается день празднования иконе Божией Матери, именуемой «Млекопитательница», и память святой мученицы Татианы

    25 января отмечается день празднования иконе Божией Матери, именуемой «Млекопитательница», и память святой мученицы Татианы. В этот же день празднуется и память святителя Саввы, первого архиепископа Сербского (+1237), сына святого Сербского царя Симеона Мироточивого, постриженика старого «нагорного» Русика, много лет подвизавшегося в Афоне. С его именем связана история иконы Божией Матери «Млекопитательница». История этого образа…

    Слушатели катехизаторских курсов представили юным ульяновцам евангельскую трактовку сказки “Снежная королева”

    24 января 2020 года Отдел религиозного образования и катехизации  Симбирской епархии провел для  воспитанников Социально-реабилитационного Центра “Алые паруса” и учеников детской школы искусств имени Балакирева спектакль по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная Королева». «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», – именно эти стихи из Евангелия стали основой…

    Православная молодежь помогла в организации международной выставки «Встреча с Победой»

    25 января 2020 года участники православных молодежных клубов “Спас” и “Германовский” города Ульяновска помогли в подготовке международной российско-итальянской выставки художественного творчества среди детей и юношества от 7 до 17 лет «Встреча с Победой». Православные добровольцы собирали специальные рамки для детских рисунков и вешали готовые картины на специальные растяжки под потолком. Организаторами выставочного проекта являются Симбирское  региональное…

    При Неопалимовском храме исповедь и причастие приняли дети с ограниченными возможностями здоровья

    22 января 2020 года в Свято-Богородице-Неопалимовском соборе города Ульяновска дети с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в таинствах исповеди и причастия. В соборном событии приняли участие воспитанники клуба «Высота» и  детско-юношеского центра «Планета». Вместе с ребятами в храме присутствовали и их родители. Ключарь Свято-Богородице-Неопалимовского собор протоиерей Николай Архангельский рассказал, что это – традиционное мероприятие. –…

    1 2 3 7