Архив - 24.12.2019

    Священнослужители Симбирской епархии приняли участие в общем церковном собрании по делам монашествующих в Москве

    23 декабря 2019 года в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялось собрание епархиальных ответственных за монастыри, организованное Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви. В нем приняли участие руководитель отдела по монастырям и монашеству Симбирской епархии игумен Алипий (Кудрин) и игумения Спасского монастыря города Ульяновска Сергия (Вотрина) . Собрание началось с совместной молитвы…

    О Посте

    Пост – аскетическая практика, воздержание тела от пищи животного происхождения (и от услаждения постной пищей) и сладострастия, а души от злых помыслов, дел и слов. Для физически здоровых людей основой поста считается воздержание в пище. Здесь можно различать 6 ступеней физического поста: 1) отказ от мясной пищи, 2) отказ от молочной пищи, 3) отказ от рыбы,…

    О подготовке ко Святому Причащению

    «Таинство есть священное действие, чрез которое тайным образом действует на человека благодать, или, что то же, спасительная сила Божия». Евхаристия (Божественная литургия) есть таинство, в котором хлеб и вино прелагаются Духом Святым в истинное Тело и в истинную Кровь Господа Иисуса Христа, а затем верующие приобщаются Их для теснейшего соединения со Христом в жизнь вечную. В…

    Как подготовиться к исповеди

    Вы первый раз пришли в храм. Вам хочется исповедаться, излить свою душу, причаститься Святых Христовых Тайн. Но как это сделать? Все незнакомо, ново и поэтому даже кажется страшным. Чтобы помочь вам, мы приведем некоторые советы и рекомендации, являющиеся результатом многолетней священнической практики. Первая в жизни исповедь – это чрезвычайно важное и ответственное событие для каждого…

    Как подготовиться к Таинству Крещения

    В Концепции миссионерской деятельности Русской Православной Церкви сказано, что человека, не желающего посильно потрудиться ради Бога, чтобы осознанно вступить в Церковь, крестить «по первому требованию» вряд ли полезно. Стремление как можно быстрее крестить человека во многих случаях является проявлением магического миросозерцания, когда «полезность» участия в Таинстве оценивается безо всякого учета свободной воли человека и его…