Главная / Новости епархии 2020 / С понедельника 2 марта начался Великий пост – время духовного подвига и особенно усердной молитвы

    С понедельника 2 марта начался Великий пост – время духовного подвига и особенно усердной молитвы

    С понедельника 2 марта начался Великий пост – время духовного подвига и особенно усердной молитвы.

    Первая седмица Святой Четыредесятницы отличается продолжительными богослужениями. Во всех приходах епархии совершались великопостные службы. В Спасо-Вознесенском кафедральном соборе в совершении уставных богослужений принял участие митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф. За утренними богослужениями все соборное духовенство разделяло труды клироса по чтению продолжительных постовых молитвословий. Владыка сам прочитывал некоторые части богослужебных последований и утренние каноны.

    В понедельник, вторник и четверг он завершал дневное богослужение торжественным совершением положенной по Уставу заупокойной литии.

    В среду архипастырь возглавил служение первой в этом году Божественной Литургии Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска.

    В пятницу Литургию Преждеосвященных Даров Владыка совершил так же в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Перед ее окончанием по древней традиции был совершен молебный канон великомученику Феодору Тирону и чин освящения колива.

    В первые четыре дня Великого поста вечером совершалось великое повечерие, за которым митрополит Иосиф проникновенно читал Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.