Главная / Без рубрики / Начали работу курсы повышения квалификации для учителей-преподавателей основ Православной культуры

12 марта 2020 года начали свою работу краткосрочные курсы  повышения квалификации «Актуальные вопросы преподавания «Основ православной культуры» в объеме 36 часов.
    Организаторами курсов в этом году выступили Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и Областное государственное автономное учреждение «Институт развития образования».
     Набор курсов 2020 составил 40  учителей общеобразовательных организаций, преподающих комплексный курс “Основы религиозных культур и светской этики” и предметную область “Основы духовно-нравственной культуры народов России”.
    Специалисты ОГАУ “ИРО” и сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации  за шесть учебных дней будут проводить лекции на бесплатной основе по следующим предметам:
    – Введение в вероучение;
    – История Святых Писаний Ветхого и Нового  Заветов;
    – Православные мотивы в русской литературе;
    – Краеведение, воспитание души ребенка через святыни малой родины. Архитектурные памятные места Симбирска;
    – Организация учебной деятельности в условиях реализации ФГОС;
    – Организация работы с талантливыми и одаренными на уроках модуля ОПК;
    – Нормативно-правовая база преподавания модуля ОПК;
    – Роль и место духовно-нравственного воспитания в становлении личности.
    Кроме того, будет организовано выездное занятие на базе Областного духовно-патриотического Центра «Арское».
    Лекции будут проходить в здании  ОГАУ «ИРО» и  в Духовно-просветительском центре «Апостол». По окончании курсов все слушатели получат  удостоверения установленного образца.
    Руководство епархиального отдела образования и катехизации выражает отдельную благодарность главному  специалисту  ОГАУ «ИРО» Матюниной  Ирине  Эвальдовне за плодотворное сотрудничество и помощь в открытии курсов по предмету «Основы православной культуры».