Главная / Новости епархии 2020 / Панихиду по почившему шесть лет назад Владыке Проклу совершили в Симбирской митрополии

23 марта, в день кончины митрополита Прокла (Хазова) в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска была совершена панихида.

Служение панихиды на месте погребения приснопамятного Владыки Прокла, под святым алтарем Спасо-Вознесенского кафедрального собора возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф. Владыке митрополиту сослужили епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) и духовенство митрополии.

Владыка Прокл был назначен епископом Ульяновским и Мелекесским в 1989 году. Двадцать пятого февраля 1998 года возведен в сан архиепископа. Семнадцатого июля 2001 года Священный синод возвратил Ульяновской епархии историческое наименование — Симбирская и Мелекесская. В 2012 году образовалась Симбирская митрополия и Владыка Прокл был назначен ее главой, а первого августа 2012 года он был возведен в сан митрополита. Скончался Преосвященный митрополит Прокл 23 марта 2014 года, после двадцати пяти лет преданного служения Богу и святой Церкви на Симбирской земле.