Главная / Новости епархии 2020 / В субботу четвёртой седмицы Великого поста в храмах Симбирской епархии прошли заупокойные богослужения

28 марта, в субботу четвёртой седмицы Великого поста, в православных храмах совершалось поминовение усопших.

Во время Великого поста Церковь выделила особые три дня для молитвенного поминовения усопших. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста, — Родительские субботы. В это время совершаются особые заупокойные богослужения — парастасы, заупокойные Литургии, панихиды.

В саму субботу, утром, служат заупокойную Божественную Литургию, а после нее — общую панихиду. На парастас, заупокойную Божественную Литургию и панихиду можно подать записки об упокоении с именами близких вам умерших.

В этот день митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф совершил заупокойные парастас,  Божественную Литургию и панихиду в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска.