Главная / Новости епархии 2020 / Пасхальное послание митрополита Симбирского и Новоспасского Иосифа священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Симбирской Епархии Русской Православной Церкви

    Пасхальное послание митрополита Симбирского и Новоспасского Иосифа священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Симбирской Епархии Русской Православной Церкви

    «Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни,

    и от земли к Небеси Христос Бог нас приведе».

    (Канон Пасхи, песнь 1).

     

    Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

    Христос Воскресе!

     

    В эти трепетные и священные минуты, когда погруженный в темноту «мрачного и безлунного рачения греха» мир предается сну, немногие из нас, подобно евангельским Мироносицам, пришли ко гробу Христа Распятого, чтобы вновь услышать, ощутить и пережить радостную весть о Христе Воскресшем. А другие встретили эту же весть в домашнем молитвенном уединении. И смущенным душам и тех и других в эту пасхальную ночь передается веселие Небес, и каждый верующей человек с ликованием вторит хорам ангельским. А Господь зажигает наши сердца огнем веры. «Огонь пришел я низвести на землю, – говорит Господь, – и как желал бы, чтобы он уже возгорелся» (Лк. 12, 49). Пусть же не угасает в наших сердцах этот благодатный огонь веры, но как горящие свечи в эту светоносную ночь, освещает все пути нашей жизни.

    Мы живем в сложное и лукавое время. Мир словно в страшный мрак, погружен в социальные, экономические и политические катаклизмы, посягающие на самые основы православной веры. Сегодня к этому прибавились страх и смущение от боязни распространения эпидемии. Пророчески звучат слова, сказанные почти столетие назад священномучеником Российским, архиепископом Пермским Андроником (Никольским): «Отсутствие отпечатка набожности грустно отражается в жизни народной. Все теперь жалуются на народное пьянство, разгул, особенно молодежи, падение семейных нравов и почтительной покорности младших старшим, тем более родителям, бесчестность, озорство и хулиганство, мстительность и жестокость, вероломство и лживость. Молодое поколение и даже дети растут теперь без всяких положительных и строгих правил жизни: какое-то одичание духовное отпечатливается на их лицах. А что с ними будет впоследствии, когда и сама жестокая жизнь наложит на них свой неминуемый отпечаток, особенно если принять в соображение ту погоню за материальным или лучше сказать – животным довольством, которое сделалось характерным признаком и духом последнего времени, освободившись от духовных высоких начал жизни. Это все более чем безотрадные, зловещие признаки, при виде которых жутко становится за будущее нашей народной жизни».

    Тем, кто сами удалили себя от храмов, некому указать ясный путь во Христе, они продолжают блуждать во тьме, погрязая в болоте уныния и порока. Для освящения и спасения, для созидания исковерканных душ необходима таинственная и благодатная красота храма Божия. В православном храме освящаются все наши чувства: зрение – созерцанием икон, слух звуками молитв, обоняние – благоуханием фимиама, все наше существо – причащением Животворящих Христовых Таин. Недаром благочестивые предки наши считали созидание храмов высшим родом милосердия – в таком деянии оказывается милость не смертным телам, а бессмертным человеческим душам. В возрождении храмов мы видим путь к возрождению веры и нравственности.

    «Без этой веры жить нельзя. Без Христа люди пожрут друг друга. Это понимал даже Вольтер. Пусть сохранятся лишь крошечные, еле светящиеся огоньки, когда-нибудь от них все пойдет вновь» – говорил в Соловецком заключении священномученик архиепископ Верейский Иларион (Троицкий).

    Сегодня мы видим исполнение этих пророческих слов. Стремление превратить наше Отечество в духовную пустыню, где не было бы никакой церковной жизни, не смогло осуществиться. Благодатный свет веры в Воскресшего Спасителя, не смотря на все усилия воинствующего атеизма, не угасал в сердцах людей, а поэтому стало возможным возрождение церковной жизни. Усилиями многих и многих людей, для которых дороги интересы Православия, восстановлены и продолжают восстанавливаться порушенные храмы, строятся новые, открываются монастыри, возобновляются поруганные святыни, развивается и активизируется церковная жизнь в уже действующих приходах епархии. Перед нами стоит задача открытия новых приходов в тех местах, где их пока еще нет. Мы благодарим всех, кто оказывает помощь в этом великом деле, и молимся, да воздаст им Господь «вместо временных вечная, вместо тленных нетленная, вместо земных небесная».

    Сегодня пасхальная радость объединяет всех, и тех, кто в эту святую и спасительную ночь встретил весть о Христе Воскресшем в храме, и тех, кто наперекор сну разделяет ее в своем домашнем молитвенном уединении.

    Мы вдохновляемся великой и спасительной вестью Воскресения Христова. Как говорил один наш отечественный Святитель, – «Надобно ли укрепить веру, возбудить надежду, воспламенить любовь, просветить мудрость, воскрылить молитву, низвести благодать, уничтожить зло, дать жизненность жизни, сделать, чтобы блаженство было не мечтой, но действительностью – на все это найдется довольно силы в одном чудодейственном слове: Христос Воскресе!»

     

    Воистину Воскресе Христос!

     

    Пасха Христова 2020 г.

    Град Симбирск