Архив - 18.04.2020

    Православный молодежный клуб «Спас» отметил 3 года и подвел итоги своей деятельности

    Православному молодежному клубу «Спас» при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе исполнилось 3 года. Его участники дистанционно поздравили друг-друга с этим событием и подвели итоги работы за данный период. Клуб был основан в 2017 году, его руководителем является председатель Отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев. За время существования клуба «Спас» было организовано огромное количество разнообразных…

    Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

    Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Милостью Всещедрого Бога мы сподобились достигнуть светозарной пасхальной ночи и вновь радуемся славному Христову Воскресению. Сердечно поздравляю всех вас, мои дорогие, с этим великим праздником и торжеством из торжеств. Почти две тысячи лет отделяют нас от воспоминаемого ныне события. Однако каждый год Церковь…

    Пасхальное послание митрополита Симбирского и Новоспасского Иосифа священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Симбирской Епархии Русской Православной Церкви

    «Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни, и от земли к Небеси Христос Бог нас приведе». (Канон Пасхи, песнь 1).   Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Христос Воскресе!   В эти трепетные и священные минуты, когда погруженный в темноту «мрачного и безлунного рачения греха» мир предается сну, немногие из нас, подобно евангельским…

    Богослужения Великой и Преблагословенной Субботы

    18 апреля в Великую и Преблагословенную Субботу в Спасо-Вознесенском соборе митрополит Иосиф совершил Великую Вечерню в соединении с последней в этом году Божественной Литургией святого Василия Великого. После окончания Литургии были освящены, как положено по Уставу, хлебы и вино. Богослужениями Великой Субботы заканчивается Страстная седмица. В своих архипастырских поучениях за богослужениями митрополит Иосиф раскрывал значение…

    Богослужения Великой Пятницы

    17 апреля, в Великую Пятницу, в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска митрополитом Иосифом была совершена Великая Вечерня с чином выноса Плащаницы. Она была установлена посредине собора на специальной гробнице, украшенной цветами. Перед Плащаницей архиереем и сослужащим духовенством по традиции был прочитан умилительный канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы», после чего молящиеся совершили…