Главная / Без рубрики / Накануне праздника 9 мая на территории Благовещенского храма был организован субботник

    Накануне праздника 9 мая на территории Благовещенского храма был организован субботник

    8 мая накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории Благовещенского храма города Ульяновска был организован субботник.

    По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Иосифа сотрудники Благовещенского храма  провели работы по уборке и благоустройству прихрамовой территории. В предверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне настоятелем храма иеромонахом Тихоном (Тихомировым) были приобретены различные саженцы и цветы для посадки. Сотрудниками на территории храма были посажены цветы, проведена прополка и облагораживание территории.  Мероприятие началось в 9 часов утра после общей молитвы.

    В жизни православных христиан сохранение чистоты и порядка окружающей среды имеет важное значение. Православная Церковь всегда благословляет на подобные труды своих верных чад. Вместе с тем она отмечает, что такие виды деятельности будут более плодотворными, если основы, на которых строятся отношения человека с природой, станут носить не сугубо гуманистический, но и христианский характер. Одним из главных принципов позиции Церкви в вопросах экологии является принцип единства и целостности сотворенного Богом мира. С христианской точки зрения, природа есть не вместилище ресурсов, предназначенных для эгоистического и безответственного потребления, но дом, где человек является не хозяином, а домоправителем, а также храм, где человек служит не природе, а Единому Творцу.