Главная / Без рубрики / Священнослужитель епархии принял участие в совещании на тему оказания паллиативной помощи детям в Ульяновской области

    Священнослужитель епархии принял участие в совещании на тему оказания паллиативной помощи детям в Ульяновской области

    19 мая 2020 года в Ульяновске прошло предварительное совещание по вопросу организации в Ульяновской области работы по оказанию паллиативной помощи детям. Встреча состоялась под руководством Уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области. Совещание было проведено в целях выявления проблем, имеющихся в регионе в данной сфере, а также выработки предложений по ее совершенствованию. В мероприятии приняли участие представители правительства Ульяновской области, волонтерских организаций, духовенства Симбирской епархии.

    Открыла совещание Сморода Екатерина Вячеславовна – Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области. Она обозначила главную тему встречи и доложила о значимости совершенствования паллиативной медицинской помощи детям в Ульяновской области.

    Мишарин Виктор Михайлович, Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр здравоохранения в Ульяновской области рассказал присутствующим о состоянии и перспективах развития паллиативной помощи детям  в регионе.

    О планируемой деятельности социальных служб при организации паллиативной помощи детям в Ульяновской области свой доклад сделала Исаева Наталья Сергеевна – исполняющая обязанности Министра семейной, демографической политики и социального благополучия.

    О своей деятельности в рассматриваемой сфере рассказали также представители волонтерских организаций Ульяновской области.

    Представителем Симбирской епархии в ходе совещания выступил протоиерей Коршунов Андрей Иванович – председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Он рассказал участникам совещания о вкладе служителей духовенства в процесс оказания паллиативной помощи детям.

    В своем докладе священнослужитель подчеркнул, что подобного рода служение – тема особенно деликатная. Духовное окормление юных пациентов возможно только с согласия их родителей, и только на заявительной основе. Особенно с учетом того факта, что Ульяновская область является многонациональной и многоконфессиональной. Если же пациент выразил согласие на оказание помощи православным священником, то такая помощь будет оказана безоговорочно. Андрей Коршунов также отметил, что схема оказания духовной помощи детям паллиативной категории должна быть выстроена в четком взаимодействии всех структур – социальных, медицинских, добровольческих и, обязательно, с учетом пожеланий родителей. Только работая в единой системе все, в том числе и духовенство, смогут принести максимум пользы данной категории больных.

    По итогам совещания по вопросам оказания паллиативной помощи детям в Ульяновской области был сформулирован ряд предложений , а именно: Разработать комплексный план по развитию системы оказания паллиативной помощи детям в Ульяновской области на 2020-2024 годы

    Разработать распоряжение Правительства Ульяновской области “О некоторых мерах по организации паллиативной помощи детям в Ульяновской области”, регулирующее в том числе порядок учёта таких детей и семей, порядок информационного обмена между Министерством здравоохранения Ульяновской области и Министерством семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области. Разработать ведомственные регламенты работы, регулирующие вопросы оказания паллиативной помощи детям в Ульяновской области.

    Напомним, развитию направления паллиативной медицины Президент Владимир Путин уделил особое внимание в ходе послания Федеральному Собранию в 2019 году. В настоящее время паллиативная помощь детям становится одним из приоритетов российской социальной политики и вопросы качества услуг паллиативной помощи являются крайне актуальными.