Главная / Новости епархии 2020 / Православные верующие отметили великий двунадесятный праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа

19 августа православные верующие отметили великий двунадесятный праздник Боголепного Преображения Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Праздник установлен в память Преображения Господа нашего Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. О нем рассказывается в трех синоптических Евангелиях: от Матфея (17:1-6), Марка (9:1-8), Луки (9:28-36).

В русской народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом, так как его справляют одновременно с поспеванием яблок. До этого дня не полагается вкушать яблоки, но начиная с этого дня разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых совершается в конце праздничной Литургии.

Накануне праздника митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Владыке сослужили клирики кафедрального собора. Владыкой митрополитом была совершена лития и освящение хлебов. После чтения Евангельского зачала Владыка митрополит помазал клириков и прихожан освященным елеем.

В самый день праздника Преображения Господня митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в Преображенском храме р.п. Новоспасское. Митрополиту Иосифу сослужил секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), благочинный Новоспасского Церковного округа, настоятель храма иеромонах Пётр (Иванов) и клирики храма. После заамвонной молитвы на средине храма был совершен чин освящения винограда и других плодов нового урожая, — при пении тропаря и кондака праздника Владыка окадил фрукты благовонным ладаном, прочитал две положенные молитвы и окропил плоды освященной водой.

По окончании Литургии было совершено славление праздника и возглашены уставные многолетия, затем митрополит Иосиф обратился к прихожанам со словами поздравления и архипастырского назидания.

По окончании богослужения Владыка Иосиф наградил  патриаршими медалями равноапостольного князя Владимира, а так же медалями Андрея блаженного Христа ради юродивого Симбирского чудотворца ряд жителей Новоспасского района, которые активно участвуют в жизни Русской Православной Церкви.

В ходе своего архипастырского визита в р.п. Новоспасское митрополит Иосиф посетил храм в честь мученицы Татианы, где совершил чин освящения нового крестного знамения, которое находится рядом с этим святым храмом.