Главная / Главная Новость / В Богоявленской церкви Старой Майны состоялось празднование в честь Боголюбивой иконы Божией Матери и 200-летия храма

1 июля, в день празднования в честь Боголюбской иконы Божией Матери, состоялось соборное служение архиереев Симбирской митрополии. Божественную литургию в Богоявленском храме р.п. Старая Майна совершили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор в сослужении духовенства митрополии.

В Богоявленском храме находится чтимая икона Божией Матери Боголюбивая — список с Боголюбской иконы, которая в Заволжье именуется Боголюбивой (по первым словам тропаря «Боголюбивая Царице…»). Это одна из самых почитаемых святынь Симбирской митрополии. В этот же день отмечалось 200-летие Богоявленского храма.

За богослужением молилось множество паломников, прибывших из Ульяновска и других городов и сел области.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Симбирской митрополии под управлением регента Романа Хитёва.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, затем молебен перед чудотворной иконой Божией Матери. Митрополит Лонгин напомнил собравшимся на богослужение об истории Боголюбской иконы и ее значении для России, а также поблагодарил паломников, приехавших в этот знаменательный день, чтобы помолиться перед почитаемой святыней:

— Сердечно поздравляю вас с замечательным праздником — днем, когда Православная Церковь чествует одну из древних русских чудотворных икон — Боголюбскую. Для нас, жителей симбирской земли, особенно дорог ее список, который находится здесь, в храме. Он прославился чудесами и исцелениями по молитвам многих людей, которые обращались здесь к Матери Божией. Она всегда является Ходатаицей, Заступницей и Покровительницей христианского рода.

Достаточно много людей приехало сегодня на службу. Благодарю всех, кто предпринял паломнический труд для того, чтобы побывать в этом святом месте. Хотел бы поприветствовать настоятеля отца Константина и поблагодарить его за труды, которые он несет по благоукрашению этого храма.

Я хотел бы призвать на всех нас благословение Царицы Небесной! Пусть Матерь Божия, которая всегда покрывала нашу землю — еще тогда, когда ее столицей был Киев, затем Владимир, потом Москва, — и сегодня покрывает всех живущих на Русской земле. Пусть Господь предстательством Своей Матери прекратит междоусобную брань, от которой проливаются потоки крови на нашей земле. Об этом должна быть наша молитва в первую очередь, а потом уже прошения о тех нуждах, которые есть у каждого.

Епископ Диодор также поздравил молившихся за праздничным богослужением архипастырей, духовенство и мирян, напомнил о том, в каком состоянии находился храм после периода гонений на Церковь и поблагодарил настоятеля — протоиерея Константина Фролова за труды по его восстановлению:

— В советское время богоборческая власть почти уничтожила этот храм. Когда нам его передали в 1990-е годы, здесь был только остов: не было ни куполов, ни колокольни, алтарь был обезображен. Не было даже надежды, что храм можно восстановить. Но трудами многих добрых людей Богоявленский храм обрел былое величие и былую славу.

Bo внимание к трудам на благо Церкви Епископ Диодор вручил орден преподобной Евфросинии, великой, княгини Московской, III степени матушке Юлии Фроловой. Епархиальных наград были удостоены благотворители Богоявленского храма р.п. Старая Майна.

Затем у храма состоялся концерт и трапеза, подготовленная силами прихода, для всех  паломников.

***

Боголюбская икона Пресвятой Богородицы — одна из древнейших чудотворных икон России. Она была написана в XII веке при святом благоверном князе Андрее Боголюбском в память о явлении ему Божией Матери.

Икона Пресвятой Богородицы «Боголюбивая» — список с Боголюбской иконы — была написана в конце XIX века для Боголюбского храма села Ивановка, который был заложен 17 октября 1892 г. Икона находилась в нем до его закрытия в 1960 году. За это время она прославилась многочисленными чудесами и была окружена народным почитанием.

После изъятия из храма икона оказалась в запасниках областного краеведческого музея. В 1991 году она была возвращена Церкви. По благословению Митрополита Симбирского и Мелекесского Прокла икону передали в Богоявленский храм Старой Майны, поскольку храм в Ивановке к тому времени еще не был восстановлен.

***

Первая церковь в селе Богоявленском (так называлась Старая Майна до 1917 года) была деревянной и вскоре сгорела. На ее месте в 1823 году возвели каменный храм. Средства на строительство пожертвовал граф Дмитрий Николаевич Блудов – известный в те годы дипломат, литератор и начинающий государственный деятель.

В советское время храм был закрыт и частично разрушен. Его восстановление началось в 1989 году по инициативе местной жительницы. Здание было возвращено епархии в 1991 году в плачевном состоянии, но спустя год здесь начали совершаться богослужения. В 2000-е годы была восстановлена колокольня, храм капитально отремонтирован.

К 200-летнему юбилею фасад храма украсило изображение Боголюбской иконы Божией Матери. С помощью губернатора Ульяновской области А.Ю.  Русских было проведено благоустройство территории, отремонтирована дорожка вокруг храма для крестного хода.