Главная / Газета «Православный Симбирск» 2023 год / Иоанн Креститель: как родился великий пророк

Иоанн Креститель: как родился великий пророк

Шумит базар на главной площади древнего иудейского города Хеврон. Торговцы громко зазывают покупателей к своим прилавкам. Но что это? Почему даже самые говорливые купцы вдруг умолкают, когда мимо них проходит высокая пожилая женщина в дорогой накидке? Ни один продавец не предлагает ей свой товар. Ни один покупатель с ней не здоровается. Вот она остановилась во фруктовом ряду и попросила продать ей немного винограда. Хозяин учтиво поклонился и выбрал для неё две самые лучшие грозди, но, так же как и все, не сказал ей ни слова.

— Кто это такая? — удивлённо спросил у него один юноша.

— Сразу видно, что ты не местный, — усмехнулся торговец. — Это Елисавета, жена священника Захарии.

— Я сразу понял, что это благородная женщина! Но объясни, почему с ней никто не разговаривает?

— Я почтил эту женщину, потому что её муж в храме приносит Богу жертвы за меня и за весь мой народ. А говорить с ней я не хочу, потому что они с мужем когда-то сильно согрешили перед Богом.

— И какой же это был грех?

— Никто не знает. Но всем в городе известно, что Бог прогневался на них и не дал им детей.

А жена священника Захарии уже шла по узким пыльным улицам к себе домой. За долгие годы она так и не смогла привыкнуть к тому, что люди от неё отворачиваются. Каждый выход в город был для неё тяжким испытанием. И перед Богом, и перед людьми супруги были чисты, как небесные ангелы. Они честно прожили долгую жизнь в любви и согласии. Однако детей у них и в самом деле не было. А люди в Иудее привыкли думать, что это — наказание Божье за грех.

Захарии является Ангел

Захария был священником Иерусалимского храма. Однажды во время богослужения он должен был войти в пустой храм, чтобы молиться за народ. Все остальные люди в это время находились снаружи. Священник вошёл и увидел, что возле жертвенника стоит Ангел. Захария очень испугался, но Ангел сказал ему:

— Не бойся, твоя молитва услышана. Жена твоя Елисавета родит тебе сына, и ты дашь ему имя — Иоанн. Он будет отрадой и утешением не только вам. О рождении его возрадуются многие из сынов народа Израиля.

Захария совсем растерялся, услышав такое. И спросил Ангела:

— Как это возможно? Ведь мы с женой уже старики, в нашем возрасте у супругов уже не бывает детей.

Ангел сказал ему в ответ:

— Вот тебе знак, что слова мои истинны: за то, что ты мне не поверил, теперь будешь молчать до того дня, когда у тебя родится сын.

Между тем во дворе народ ожидал Захарию, удивляясь, что это он так долго делает там, в храме.

И вот Захария вышел. Выглядел он таким потрясённым, что все сразу поняли — с ним произошло нечто удивительное. А он не мог сказать ни слова и изъяснялся лишь знаками, как немой.

Через несколько дней Захария вернулся домой. Вскоре Елисавета поняла, что у неё будет ребёночек. Но это было настолько удивительно для её возраста, что она никому не говорила об этом, тихо радуясь своему долгожданному материнскому счастью.

«Иоанн имя мальчику»

Прошёл положенный срок, весь Хеврон облетела добрая весть: жена священника Захарии родила первенца! Все соседи и родственники очень обрадовались этому событию. На восьмой день они собрались у неё в доме, чтобы по обычаю дать имя младенцу.

— Назовём мальчика Захария, в честь твоего мужа, госпожа.

Но Елисавета лишь улыбнулась и покачала головой в ответ:

— Нет, моего сына будут звать Иоанн.

— Что за странное имя? — недоуменно переглянулись родственники. — Ни одного человека в нашем роду так не звали. Впрочем, давай лучше спросим твоего уважаемого мужа, что он думает об этом.

А Захария всё ещё не мог говорить. Поэтому попросил принести восковую дощечку, написал на ней острой палочкой: «Иоанн имя мальчику». И в этот момент к нему после долгих месяцев немоты вернулась речь. Радостный, он тут же рассказал всем присутствующим, как в храме посетил его Ангел, как он не поверил и был за это наказан. И как Ангел велел ему назвать сына Иоанном.

Александр Ткаченко

По материалам журнала «Фома»

Газета «Православный Симбирск»