Главная / События 2023 год / В Спасо-Вознесенском кафедральном соборе пребывают мощи святой блаженной Матроны Московской

Ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской принесен в Ульяновск из Тульской области — с родины святой. Ежедневно в соборе совершаются молебны с акафистом. Помолиться святой блаженной Матроне приходят тысячи людей, прибывают группы паломников из городов и сел Ульяновской области. За прошедшие дни святыне поклонились более 15 000 человек.

Дежурство в соборе несут православные добровольцы — члены молодежных обществ храмов города и сестры милосердия. Они отвечают на вопросы, раздают молящимся житие святой блаженной Матроны, листовки с публикациями по основам православной веры.

— Пребывание в соборе святыни — это большая радость для всех нас и большая ответственность, — отмечает ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска иеромонах Иларион (Хроль). — Каждый день в храм приходят тысячи людей, и приходу собора нужна помощь! Приглашаем всех, кто имеет такую возможность, на дежурства в соборе: обрабатывать цветы, которые по традиции раздают молящимся у мощей святой, следить за порядком в храме. Даже небольшой труд ради Бога, ради любимого святого — это тоже молитва, которая не останется неуслышанной.

Ковчег будет находиться в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе (ул. Ульяновская, д. 2) до 10 июля. Храм открыт с 7:00 ч.

Расписание молебнов на предстоящие дни:

• – 7 июля: 10:00, 12:00, 15:00, 19:00 ч.
      – 8 июля: 12:00, 15:00 ч.
      – 9 июля: 10:00, 12:00, 14:00, 16:00, 19:00 ч.
      – 10 июля: 10:00 ч.

***

Блаженная Матрона родилась в 1885 году в селе Себино Тульской области в бедной семье. От рождения она была слепой, но Господь даровал ей духовное зрение. По ее молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. С 1925 года и до конца своих дней блаженная Матрона жила в Москве. Здесь она совершала то духовно-молитвенное служение, которое многих привело ко спасению. В день матушка принимала несколько десятков человек: к ней приходили с бедами, скорбями, душевной и телесной болью. После общения с блаженной Матроной люди обращались к Церкви, к ее спасительным таинствам. Блаженная часто говорила: «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит». 2 мая 1952 года она отошла ко Господу. Перед своей кончиной блаженная Матрона сказала: «Все приходите ко мне, рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Отпевание и погребение блаженной были началом ее прославления в народе как угодницы Божией. К ней на могилу приходили тысячи людей со своими просьбами и печалями, и получали помощь и утешение. В октябре 2004 года святая блаженная Матрона Московская была причислена к лику святых.

Сегодня святая блаженная старица Матрона является одной из наиболее почитаемых русских святых XX века. Ковчег с частью мощей блаженной старицы приносится в пределы Симбирской епархии с родины святой Матроны – из Тульской епархии.