Главная / События 2023 год / Поздравление Высокопреосвященнейшего Лонгина, Митрополита Симбирского и Новоспасского, с днем памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских

Дорогие братия и сестры!

От души поздравляю всех вас с днем памяти святых супругов — благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, который отмечается в нашей стране как государственный праздник — День семьи, любви и верности! Он призван напомнить об исключительной важности семьи в человеческой жизни. Семья — это источник любви, счастья, душевного тепла, место, где человек чувствует себя нужным и защищенным. Воспитание детей и забота о старших родственниках — это тоже неотъемлемая часть здоровых семейных отношений. Вот почему крепкая семья — основа личного счастья людей и залог благополучия всего общества.

Я хотел бы пожелать всем вам помощи Божией заступничеством святых благоверных Петра и Февронии! В течение многих веков люди молятся этим святым, просят их помощи в обретении семьи, устроении семейной жизни, благополучии чад — и получают просимое. Но надо помнить, что и мы должны учиться у святых — их вере и верности, любви и заботе о своих близких.

Есть очень мудрые апостольские слова: «Блаженнее давать, нежели принимать». Они верны как в духовной, так и в обычной повседневной семейной жизни. Если в семье каждый старается сделать счастливым другого, умеет не только получать, но и отдавать,— отношения супругов приобретают особое тепло и глубину, укрепляются со временем. Об этом свидетельствует жизненный опыт многих людей, которых мы видим рядом, и чьи семьи являются для нас примером.

В день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии во всех храмах Русской Православной Церкви молятся о том, чтобы Господь даровал крепость семьям — «домашним церквам», супругам — возрастание в любви, сохранил их в согласии и благочестии, даровал им чад как Свое благословение.

Дорогие братия и сестры! Еще раз от души поздравляю вас с праздником! Желаю всем вам счастья и мудрости, сердечной теплоты и радости, семейного благополучия и мира молитвами святых Петра и Февронии!