Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин совершил Литургию в Андреевском храме, который отмечает свое десятилетие

12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в ульяновском храме во имя апостола Андрея Первозванного. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, игумен Алипий (Кудрин), иеромонах Георгий (Карпов), иеромонах Иларион (Хроль), иерей Вадим Ушаков, иерей Сергий Антонов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Валерий Ставровский.

По окончании Литургии Митрополит Лонгин поздравил прихожан храма с днем памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. Владыка напомнил, что в этот день Церковь чтит наиболее потрудившихся, послуживших Церкви своей проповедью апостолов, и все христиане призваны следовать примеру их жизни и подвига. Нужно рассказывать о Боге, о вере, о Церкви тем людям, которые находятся рядом. Но главное — подтверждать слова собственной жизнью, быть достойными звания христианина, ко всем относиться с любовью.

В июле 2023 года Андреевский храм отмечает свое десятилетие. Митрополит Лонгин поблагодарил настоятеля Андреевского храма, благочинного третьего Симбирского городского округа, секретаря епархиального управления иерея Романа Солодко за его труды и заботу о приходе. Затем Владыка обратился к благотворителям, помощникам, сотрудникам прихода:

— Я хотел бы выразить вам свою признательность за то, что вы помогаете храму, трудитесь в нем. Мы все с вами — Церковь, дорогие братия и сестры. Перед Евхаристической чашей равны все — и архиереи, и священнослужители, и миряне, кем бы они ни были. И все мы трудимся в Церкви, по мере своих сил и возможностей созидаем церковную жизнь.

Архиерейских грамот были удостоены С.Ю. Морозова, К.А. Стемасская. Благодарственные письма Владыка вручил Е.С. Мамоновой, Р.А. Мамоновой, Н.А. Арининой, Б.В. Голубову, А.В. Гурбановой, И.Р. Закудовской, А.С. Занкиной, А.В. Зуйкову, У.Н. Миньковской, С.Ю. Савельеву, Н.В. Савельевой, М.С. Явтушенко, Е.В. Якубович, А.О. Ильиной, И.Н. Гришиной, Г.Ф. Беловой, Т.М. Биляловой, З.Н. Дурмановой, С.П. Кучковой, В.Н. Вафиной, С.Ю. Вороной, В.П. Смолиной, М.Г. Моисеевой, Е.Л. Даниловой, Л.П. Ильмурзиной, Г.А. Комаровой, А.М. Николаевой, Е.М. Титовой, В.А. Дмитриеву, А.Д. Перцеву, Ю.А. Шестоперову, С.Ю. Кашицину, М.Н. Вороной.