Главная / Главная Новость / Митрополит Лонгин принял участие в Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви

19 июля 2023 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре прошло Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви. Его работу возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Архиерейское Совещание было созвано по решению Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал 121) для братского обсуждения текущих вопросов церковной жизни.

Перед началом Архиерейского Совещания Святейший Патриарх Кирилл посетил Троицкий собор, где поклонился честным мощам преподобного Сергия Радонежского, святыням Никоновского придела и Серапионовой палаты.

Затем в Большом актовом зале Московской духовной академии началась работа Архиерейского Совещания.

В президиуме заседания присутствовали: митрополит Ювеналий (Поярков); митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей.

На Совещании также присутствовали: представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон; представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний; представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле архимандрит Серафим (Шемятовский); представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле протоиерей Даниил Андреюк.

Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с докладом, после чего состоялось обсуждение текущих вопросов церковной жизни.

Председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Венгерский и Будапештский Иларион представил доклад о подготовке комиссией документа «Об искажении православного учения о Церкви в деяниях Константинопольского Патриархата и выступлениях его представителей».

Доклад руководителя Правового управления Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги) был посвящен изменениям в светском законодательстве.

В завершение состоялось обсуждение и принятие итогового документа Архиерейского Совещания.