Главная / События 2023 год / В Симбирской епархии почтили память Великой княгини Елизаветы Федоровны

В Симбирской епархии почтили память Великой княгини Елизаветы Федоровны

18 июля Русская Православная Церковь чтит память преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны.

В этот день в храме во имя святых Царственных Страстотерпцев Спасского женского монастыря г. Ульяновска были совершены Божественная литургия и молебен преподобному Сергию, игумену Радонежскому, и преподобномученице Елизавете Федоровне. Богослужение возглавил благочинный I Симбирского городского округа протоиерей Николай Архангельский в сослужении протоиерея Илии Кузнецова, иеромонаха Серафима (Кузьминова), иеромонаха Всеволода (Емельянова), диакона Иоанна Косякова и диакона Григория Шевченко. По окончании Литургии и молебна он поздравил настоятельницу Спасского женского монастыря игумению Сергию (Вотрину) с днем тезоименитства.

Затем состоялась общая трапеза для прихожан.

В конференц-зале игуменского корпуса Спасского женского монастыря прошел круглый стол, посвященный дню памяти преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Его организаторами стали региональное отделение ИППО и Симбирская епархия.

Модератором круглого стола стал председатель Симбирского отделения Императорского православного Палестинского общества Василий Гвоздев. Во встрече, посвященной преподобномученице Елизавете Федоровне, приняли участие действительные члены регионального отделения ИППО, педагоги, жители города и участники движения «Симбирская православная молодежь».

Приветственное слово председателя Императорского православного Палестинского общества Сергея Степашина озвучил руководитель молодежной секции Московского отделения ИППО Эдуард Шабуневич.

Затем состоялся просмотр фильма о Великой княгине Елизавете Федоровне Романовой. Одним из упомянутых важных фактов является то, что в 1905 г., после трагической гибели великого князя Сергея Александровича от рук террориста, его супруга, святая преподобномученица великая княгиня Елизавета Федоровна возглавила ИППО и управляла им вплоть до февральской революции 1917 г.

Сотрудник церковно-исторического отдела Симбирской епархии, краевед Ольга Новосад выступила с докладом на тему: «Императорское православное Палестинское общество и преподономученица Великая княгиня Елизавета Федоровна». Ее рассказ сопровождался слайдами презентации.

Главный редактор историко-краеведческого журнала «Мономах» Ольга Шейпак представила доклад, посвященный Марфо-Мариинской обители, примеру служения любви и милосердия ее сестер.

О том, почему Великая княгиня Елизавета Федоровна была причислена к лику святых, и об удивительных фактах ее биографии рассказал руководитель епархиального молодежного отдела Сергей Николаев.

В завершение работы круглого стола члены ИППО обсудили доклады выступающих, а также ряд организационных вопросов и внесли предложения по дальнейшей работе регионального отделения ИППО. Все участники конференции получили в подарок от Спасского монастыря книги Людмилы Куликовой «Крестный путь преподобномученицы Благоверной Великой княгини Елисаветы Феодоровны на Алапаевскую Голгофу».