Подвиг семейной жизни

Сегодня мы поговорим о книге, посвященной взаимоотношениям в семье, – «Брак – ад или рай?». Автор книги – митрополит Лимасольский Афанасий (Николау).

В 14 лет он избрал для себя путь служения Богу, а в 19 удалился на Святую Гору Афон. Позднее был постриг в великую схиму, избрание игуменом монастыря, митрополитом.

Кто-то может увидеть здесь противоречие: как может писать о семье человек, с юных лет избравший монашество? Владыка сам отвечает на этот вопрос на страницах книги: «Я самый неподходящий человек для того, чтобы говорить вам обо всем этом: я монах, никогда не был женат, с 22 лет не был на свадьбе – так что представьте себе, насколько я не гожусь для того, чтобы говорить вам о таких вещах, ибо не имею никакой связи с ними. Я вышел из Святой Горы Афон и говорю вам то, что говорят отцы, бывшие подвижниками… Когда читаешь отцов, то находишь этот баланс, это ведение вещей. Но почему же они об этом знали? Потому что правильно жили в Церкви, а тогда уже не нужна никакая философия, чтобы сказать человеку, как ему коммуницировать с другими. Это и есть то, чему мы учимся в монашестве. Не думайте, будто монашество отличается в этом отношении. В монастыре мы тоже учимся коммуницировать с другим, причем с помощью послушания, смирения…».

Беседы владыки о семейной жизни собраны в этой небольшой книге. На протяжении всего повествования, рассуждая о той или иной проблеме в браке, он приводит примеры из жизни братии.

Книга разбита на главы, в каждой из которых рассматривается определенный аспект жизни в семье: «Счастье – не главная цель брака», «Брак – это крестовоскресный путь», «Любить, ничего не требуя», «Не может быть брака с условиями» и т.д. Митрополит Афанасий раскрывает истинный христианский смысл брака как пути, ведущего ко спасению души.

В современном обществе широко распространены установки на достижение счастья, получение удовольствия от жизни в целом и от брака в частности. Владыка же говорит, что в браке обязательно должны быть трудности, потому что «спасение невозможно в комфорте».

Автор предостерегает читателей от распространенной ошибки – пытаться исправить в браке другого человека: «…Произойдет одно из двух: или… он будет подавлен тобой; или… у вас каждый день будут конфликты», «В браке исправляют себя и только себя».

Каждая беседа митрополита Афанасия содержит простую и понятную, но далеко не очевидную для всех истину. Совет и утешение в этой книге найдет каждый.

Газета «Православный Симбирск»