Главная / События 2023 год / В Симбирской епархии совершена Крещальная литургия

В Симбирской епархии совершена Крещальная литургия

22 июля секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко совершил Крещальную литургию в Воскресенско-Германовском храме г. Ульяновска. Ему сослужили игумен Серафим (Ляхов), протоиерей Анатолий Капранов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

В баптистерии храма отец Роман совершил крещение 7 взрослых, прошедших огласительные беседы в храмах города, накануне дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси.

По завершении богослужения отец Роман обратился к собравшимся на молитву:

Сегодня вы видели, что на богослужении стояли люди, которые только-только приняли святое Крещение. Сегодня они соединились со Христом. Как сказано в чине Крещения, они распяли свою плоть вместе с тем, как Христос распят был на кресте. Эти же люди и воскреснут с Ним, подобно тому, как воскрес и Сам Господь Иисус Христос. Глядя на людей, принявших Крещение, мы должны задуматься и о своей душе. О том, что мы должны внутренне всегда стараться быть в том же состоянии, когда мы принимали свое Крещение – кто-то в детстве, а кто-то уже в сознательном возрасте. И вот это состояние, когда душа человеческая радуется и ликует со Христом – это один из самых радостных моментов в жизни, который можно себе представить. Мы должны помолиться за тех людей, которые приняли сегодня святое Крещение. Пусть Господь укрепит их в вере, даст им возможность регулярно посещать православный храм, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин. И по нашим молитвам Господь нас не оставит и не забудет, если мы будем молиться друг за друга – своих ближних и даже за тех, кого мы не знаем.

Все принявшие святое Крещение получили памятные подарки от Симбирской епархии.