Главная / Хроника 2023 год / Прошла вторая экскурсия по местам, где находились разрушенные Симбирские храмы

Прошла вторая экскурсия по местам, где находились разрушенные Симбирские храмы

23 июля прошла экскурсия для участников движения «Симбирская православная молодежь» по тем местам, где находились разрушенные храмы Симбирска. Ее провел председатель епархиального отдела по работе с молодежью Сергей Николаев. При подготовке пешеходного маршрута использовались материалы краеведов Ольги Николаевны Новосад и Владислава Викторовича Ястребова.

Первая часть этой экскурсии состоялась год назад. Тогда православная молодежь прошла маршрут от Ульяновского государственного педагогического университета через Рылеевский спуск и набережную реки Волги до домика, в котором жила преподобномученица Екатерина (Декалина) после закрытия Спасского женского монастыря. Вторая часть экскурсии предполагала маршрут от сегодняшнего Спасо-Вознесенского кафедрального собора до того места, где находился Спасо-Вознесенский собор в дореволюционное время.

По дороге от здания епархиального Центра подготовки церковных специалистов до Спасо-Вознесенского кафедрального собора участники экскурсии остановились на месте, где находился храм во имя пророка Иоанна Крестителя, а также узнали об истории домовой Кирилло –Мефодиевской церкви, которая находилась в здании Симбирского духовного училища. Это здание, расположенное по адресу: ул. Карла Либкнехта, 1, сохранилось до сегодняшнего дня – там находится медицинский факультет им. Т.З. Биктимирова Ульяновского государственного университета.

Затем ребята посетили территорию, на которой когда-то находился Покровский мужской монастырь. Они осмотрели два корпуса, оставшихся от монастыря и то место, где, приблизительно, стоял монастырский Благовещенский храм.

По ходу следования экскурсионного маршрута православная молодежь остановилась у здания, находящегося по адресу: ул. Ленина, 9, основание которого осталось от Богоявленской церкви. В советское время в нем располагалось административное здание управления спиртотреста. Сегодня там находятся офисы различных организаций.

Участники экскурсии узнали об истории домовой церкви во имя святого равноапостольного князя Владимира, которая находилась в здании ремесленного училища графа Орлова-Давыдова. Сегодня в здании училища находится ульяновский автомеханический техникум. Со стороны улицы хорошо видно десять окон, которые указывают на пространство, занимаемое храмом, а также три окна бывшей звонницы.

Следующим объектом экскурсионного маршрута стал Духосошественский храм. В советские годы он не был разрушен, однако в нем попеременно находились библиотека, биологический класс и общежитие. Сегодня в храме восстановлен иконостас, как при Иване Яковлевиче Яковлеве – просветителе чувашского народа, благодаря которому храм в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов появился при Симбирской чувашской школе.

На пути к центральной части города ребята сделали остановку на месте, где находилась кладбищенская Всехсвятская церковь и осмотрели сохранившийся дом священника, находящийся по адресу: ул. Крымова, 65. К сожалению, здание, пережившее годы гонений на Церковь сегодня заброшено и разрушается. Оно не носит статус памятника истории и культуры регионального значения, хотя, вероятнее всего, и имеет историческую ценность.

Еще две остановки были сделаны у четырехэтажного многоквартирного жилого дома по адресу: ул. Карла Маркса, 28 и у завода «Контактор». На месте жилого дома когда-то находился корпус губернской тюрьмы (тюремного замка), во внутренней части которого находилась Александро-Невская церковь. Позже она была перенесена над воротами тюрьмы. Перед началом строительства производственно-бытового корпуса № 3 завода «Контактор» было разрушено здание бывшей Казанской церкви-часовни.

Православная молодежь также осмотрела здание, находящееся по адресу: ул. Гончарова, 30, в котором размещалась Симбирская духовная семинария и сохранившуюся колокольню Трехсвятительского храма. Ранее этот храм являлся семинарским. Сегодня он существует в полностью переделанном виде – бывшее здание храма полностью пришло в негодность из-за неправильной эксплуатации в советское время.

Последней точкой экскурсионного маршрута стал сквер имени Ивана Александровича Гончарова. Ранее на этом месте находился Спасо-Вознесенский собор г. Симбирска, разрушенный в годы советской власти. Чудом уцелевшие часы с колокольни находятся на башне историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова. До сегодняшнего дня сохранилась сторожка (караулка) Спасо-Вознесенского собора по адресу: ул. Ленина, 83. В настоящее время там находится молодежный центр современного искусства.

Самые стойкие дошли еще и до территории Спасского женского монастыря, чтобы увидеть одно из самых старых сохранившихся зданий в городе – часть постоялого двора монастыря. Кирпичное здание на углу улицы Бебеля и Пожарного переулка было заложено в 1787 году.

Участники экскурсии отметили, что необходима дальнейшая разработка подобных экскурсионных маршрутов по городу, поскольку мест, где находились разрушенные храмы Симбирска, гораздо больше, и крайне важно сохранить о них историческую память.