Главная / Медиа / События / Состоялся чин основания строящегося храма во имя святого Димитрия Донского

Состоялся чин основания строящегося храма во имя святого Димитрия Донского

14 июня Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил чин основания строящегося храма во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского в парке им. генерала Маргелова. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко, протоиерей Сергий Кичигин, иерей Павел Князькин, иерей Станислав Кислов, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

Перед началом богослужения Владыка обратился к собравшимся на молитву и напомнил о значении для русской истории личности князя Димитрия Донского:

Сегодня мы с вами собрались, чтобы совершить первое общественное богослужение в строящемся храме во имя святого благоверного князя Димитрия Донского. В 1988 году, ещё в советское время, впервые за 100 лет было совершено причисление к лику святых нескольких угодников Божиих: святой блаженной Ксении Петербургской, святого праведного Иоанна Кронштадтского, иконописца Андрея Рублева и великого князя Димитрия Донского. Канонизация одного из героев русской истории – московского князя Димитрия, благодаря ратным подвигам и дипломатическим талантам которого Русь покончила с монголо-татарским игом, была достаточно символическим шагом для нашей страны. Великий благоверный князь Димитрий Донской является покровителем русского воинства. Мы молимся ему о победе, о благопоспешении и благоустроительстве государства Российского.

Мы можем видеть, что храм в его честь в Заволжском районе Ульяновска строится быстрыми темпами, качественно, и красиво. Сегодня мы совершим чин основания этого храма. Я призываю вас быть не только зрителями того, что происходит, но и постараться вместе с нами молиться о том, чтобы Господь благопоспешествовал строителям, чтобы как можно быстрее это строительство было закончено, и чтобы мы могли здесь собираться для совершения Божественной литургии.

За первым общественным богослужением в строящемся храме молились губернатор Ульяновской области Алексей Русских, заместитель председателя правительства Ульяновской области Вадим Андреев, депутат законодательного собрания Ульяновской области Василий Гвоздев, представители городской администрации, благотворитель Игорь Любченков, руководящий состав и бойцы 104-й дивизии ВДВ.

Митрополит Лонгин поздравил всех собравшихся с началом возведения нового храма и поблагодарил всех жертвователей:

Поздравляю всех вас с первым общественным богослужением в этом пока ещё строящемся храме и благодарю за совместную молитву. Выражаю благодарность Алексею Юрьевичу за его не просто благожелательное отношение к делу строительства этого храма, но и деятельное участие. Благодарю также и всех благотворителей. Пусть Господь помогает вам на всех путях вашей жизни.

К присутствующим обратился губернатор Ульяновской области Алексей Русских:

Это событие навсегда войдёт в историю Ульяновской области и историю нашей митрополии. Замечательно, что храм освящен во имя великого князя Димитрия Донского – человека, жизнь которого является примером служения Отечеству и народу. Уверен, что у этого храма будет очень хорошая судьба. Всем вам хочу пожелать мира, добра и благополучия. Ещё раз поздравляю с этим замечательным событием.

После совершения чина основания храма Владыка Лонгин обсудил с заместителем командира дивизии В.С. Демьяновым вопросы духовного окормления бойцов ВДВ.

***

По проекту церковный комплекс будет включать в себя однокупольный храм, рассчитанный на 350 человек, и административное здание для размещения приходских служб и воскресной школы.

Чин освящения места под строительство храма во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского был совершен Митрополитом Симбирским и Новоспасским Лонгином 2 августа 2023 года.