Главная / Медиа / События / Призваны к единству: в сквере у собора прошел праздник

Призваны к единству: в сквере у собора прошел праздник

Митрополит Лонгин вместе с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских посетили праздник, посвященный дню Святой Троицы в сквере у Спасо-Вознесенского собора.

Организаторами праздника выступили Симбирская епархия, Централизованная библиотечная система, управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

Владыка Лонгин обратился ко всем присутствующим с приветственным словом:

― Я от души поздравляю вас с Днем Святой Троицы — одним из самых важных праздников православных христиан, который несет в себе великую радость и очень глубокие смыслы. День Святой Троицы ― это день рождения нашей Церкви. Действием Духа, благодатью Божией мы становимся членами Церкви как Тела Христова (см.: 1 Кор, 12). Все мы разные люди, и каждый несет в Церкви свое служение, но мы призваны к единству в вере и любви. Желаю всем вам, дорогие братия и сестры, чтобы животворящая благодать Святого Духа коснулась каждого из нас, укрепляя на жизненном пути, подавая силы и радость. Будем стремиться жить с Богом, и Господь не оставит нас.

Открыл праздничную программу архиерейский детский хор «Радость» под управлением Натальи Пугачевой. Дети исполнили несколько духовных песнопений.

Церковь всегда поддерживает нуждающихся, проявляет заботу и милосердие. Симбирская епархия приняла участие в традиционной акции «Помоги собраться в школу». Владыка Лонгин вручил школьникам и будущим первоклассникам сертификаты для покупки школьной формы. Глава города Александр Болдакин и председатель Ульяновской городской Думы Илья Ножечкин подарили детям ранцы и наборы канцтоваров. Акция была организована совместно с православным движением «Благо&Дарю». Помощь была оказана 13 детям из многодетных семей.

Смешанный хор Спасо-Вознесенского собора под руководством Романа Хитёва исполнил церковные песнопения и русские народные песни.

В сквере прозвучал колокольный звон: свои умения показали выпускники школы колокольного звона при Симбирской епархии.

Перед гостями выступили также хор Воскресенско-Германовского храма под руководством регента Юлии Шевченко, хор студентов и преподавателей      Ульяновского государственного университета имени Ларисы Филяниной, народный коллектив – камерный мужской хор «Образ» под руководством иерея Евгения Иванова. Коллективы исполнили посвященные празднику духовные песнопения русских композиторов.

Программа завершилась праздничным звоном, который прозвучал одновременно на трех колокольнях: передвижной колокольне, колокольне Всехсвятского храма и Спасо-Вознесенского собора.

Участники и гости праздника смогли посетить ярмарку продукции семейных фермерских хозяйств «Семейное подворье», площадку казачьих игр «Казарла», площадку художественной ковки «Кузница счастья», мастер-класс от гончарной мастерской «Керамос», открытое занятие по рисованию на духовную тему «Рисунки, несущие свет»,  мастер-классы по изготовлению открыток и поделок.