Главная / Медиа / События / Митрополит Лонгин поздравил игумению Магдалину (Митропольскую) с юбилеем

Митрополит Лонгин поздравил игумению Магдалину (Митропольскую) с юбилеем

29 июня настоятельница женского монастыря в честь Архангела Михаила в с. Комаровка игумения Магдалина (Митропольская) отмечает памятную юбилейную дату. По этому случаю Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин направил ей поздравительный адрес, в котором говорится: «Досточтимая матушка игумения! В день Вашего юбилея примите искренние пожелания крепости душевных и телесных сил, мира и радости о Святом Духе! Пусть Всеблагой Господь ниспошлет Вам Свою неоскудевающую помощь в трудах по руководству вверенной Вашему попечению обители! Многая и благая лета!».

Игумения Магдалина (в миру Марина Георгиевна Митропольская) родилась в 1944 году в г. Ульяновске: детство пришлось на трудные послевоенные годы, отец рано умер. Её мама была верующим человеком, и одним из самых ярких воспоминаний будущей матушки были поездки в Москву – для того, чтобы посетить храм и причаститься Святых Христовых Таин.

После школы Марина Митропольская поступила в строительный техникум, затем на строительный факультет Ульяновского политехнического университета. В аспирантуре занималась реставрацией архитектурных памятников. В конце 1980 гг. М.Г. Митропольская стала начальником отдела реставрации памятников Ульяновской областной администрации.

В 1990-е годы побывала в Свято-Троицком женском монастыре в Новоголутвино, где прониклась духом обители и приняла иночество.
    Весной 1995 года, по просьбе епископа Симбирского и Мелекесского Прокла и по согласованию со Святейшим
    Патриархом Алексием II, инокиню Марину перевели в Симбирскую епархию. Владыка Прокл поручил ей возрождение храма в честь архангела Михаила в селе Комаровка, строительство на этом месте монастыря и организацию в нем монашеской жизни. В 1997 году инокиня Марина была пострижена в монашество с именем Магдалина. 9 апреля 1998 года утверждена в должности настоятельницы женского монастыря Архангела Михаила и возведена в сан игумении.

Усердием матушки были построены сестринские корпуса, гостиница для паломников, дома для священников. В монастыре большое хозяйство, огород и пасека.

В Михаило-Архангельский монастырь стекается множество паломников для того, чтобы помолиться в возрожденном старинном Михаило-Архангельском храме, а также пожить в обители и потрудиться во славу Божию.

За годы служения игумения Магдалина была удостоена множества светских и церковных наград:
    – 20.03.2001 г. – ордена святой равноапостольной княгини Ольги III степени;
    – 29.06.2006 г. – права ношения креста с украшениями;
    – 18.11.2009 г. – почетного знака Ульяновской области «За веру и добродетель»;
    – 24.06.2014 г. – медали Почета Ульяновской области;
    21.11.2019 г. – ордена «За заслуги перед Ульяновской областью»;
    04.08.2020 г. – медали Симбирской епархии св. блж. Андрея Симбирского I степени.