Главная / Без рубрики / Прихожане храма Рождества Богородицы в селе Полдомасово организовали праздник “Хороводы у елки” для всех сельчан

29 декабря 2019 года в селе Полдомасово Ульяновского района прошло новогоднее мероприятие «Хороводы у ёлки». В нем приняли участие  активные жители села, преподаватели воскресной группы, действующей на территории Храма Рождества Пресвятой Богородицы, воспитанники данной группы и их родители, а также настоятель прихода Рождества Божией Матери протоиерей Николай Суслов. Всего в мероприятии приняло участие около 50 человек.

Праздник сопровождался зимними забавами, играми для детей, развлечениями и конкурсами с участием новогодних и сказочных персонажей. Данное мероприятие является доброй ежегодной традицией, поделились организаторы. Оно позволяет сплотить между собой не только воспитанников и прихожан храма, но и показать другим жителям села, не столь воцерковленным, что жизнь прихода насыщенна и интересна, как для детей, так и для взрослых.

Село Полдомасово примечательно тем, что в нем располагается на сегодняшний день сразу два одноименных храма, освященных в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Первый из них – старинный, является храмом  1700-го года постройки.  Церковь уникальная — четырехпрестольная с несколькими приделами: главный – Рождества Богородицы, правый – Святого  Георгия Победоносца, левый – Иоанна Златоуста, в верхнем этаже – в честь Чудотворной Иконы Богородицы «Живописный Источник».  В настоящий момент храм полуразрушен, хотя богослужения в нем совершаются и сельчане прикладывают все силы, чтобы возродить святыню, имеющую статус объекта исторического наследия.

Второй храм – новый, построен в 2003-2005 годах. Он действующий и является на данный момент центром не только местной церковной жизни, но и, благодаря активной деятельности прихожан и настоятеля , сосредоточием общественно-культурной жизни всех сельчан.