Главная / Архиерейское служение с 1832-1920 г.г. / Епископ Евгений (Сахаров-Платонов) 1858-1874 г.г.

    Епископ Евгений (Сахаров-Платонов) 1858-1874 г.г.

    Родился Преосвященный Евгений (в миру Макарий Сахаров) в селе Урене Варнавинского уезда Костромской губернии в семье причетника. Образование получил в Костромской духовной семинарии. В 1838 году окончил Московскую духовную академию со степенью магистра и оставлен в ней бакалавром. Еще во время учебы ему, как лучшему ученику, владыкой Филаретом (Дроздовым) была утверждена стипендия памяти митрополита Платона (Левшина) с присоединением к фамилии стипендиата второй фамилии – Платонов. Окончив академию, владыка отправился с небольшой группой выпускников в Саровскую пустынь и встретился там с великим подвижником преподобным Серафимом Саровским. Преподобный благословил каждого из группы, пришедшей к нему за благословением пешком из Москвы. Когда очередь дошла до Макария, то преподобный Серафим сам подошел к нему и, провидя в нем будущего благочестивого архипастыря, поклонился ему в ноги и поцеловал руку. 29 августа 1838 года Макарий был пострижен в монашество с именем Евгений, а 4 сентября рукоположен в иеромонаха. С 21 сентября 1842 года – инспектор Московской духовной академии. 28 февраля 1843 года возведен в сан архимандрита. С 15 февраля 1844 года – профессор академии. 13 февраля 1847 года назначен ректором Вифанской семинарии, а 22 мая определен настоятелем Московского Златоустовского монастыря. С 20 декабря 1849 года – ректор Московской духовной семинарии и настоятель Московского Высокопетровского монастыря. С 31 августа 1853 года – ректор Московской духовной академии. 6 октября 1857 года хиротонисан во епископа Дмитровского, викария Московской епархии. С 13 октября 1858 года – епископ Симбирский и Сызранский.

    По прибытии на Симбирскую кафедру владыка проводил жизнь, полную самоотречения и уединенной молитвы. Очень простой в общении, он постоянно принимал народ, искренне сочувствовал и помогал всем обращающимся к нему с духовными и материальными нуждами. Когда владыка Евгений был еще ректором Московской духовной семинарии, он отличался добрыми качествами ума и сердца. Долго хранились в академии предания о его глубоком уме, рассудительности, доброте, крайней осторожности, о его аскетическом образе жизни, смирении и милосердии к нищим. Когда же возникло предложение назначить его ректором Казанской Духовной Академии, митрополит Филарет (Дроздов) написал о нем следующее: «Ректор Московской семинарии Евгений человек честный и добрый, основательный в познаниях, тихого характера и голоса. Для своих хорош, не блистательный для внешних. Мне было бы желательно, чтобы он продолжал службу у нас, но если ему открывается путь к высшему доверию начальства, да будет то, что служит к общей пользе и ему может быть полезно для дальнейшей службы».

    16 октября 1860 года он освятил Всехсвятскую церковь на старом кладбище в Симбирске, на котором впоследствии упокоилось много симбирского духовенства и симбирских архипастырей. 7 декабря 1874 года преосвященный по болезни был уволен на покой. Для пребывания ему был предложен Сызранский Вознесенский монастырь, но владыка избрал бедный Симбирский Покровский монастырь. В двух комнатах одного из братских корпусов владыка Евгений прожил оставшиеся четырнадцать лет своей жизни. В последние годы преосвященный наложил на себя обет молчания. Он лишь изредка принимал приходивших к нему за советом, но очень мало разговаривал. Затем владыка перестал совсем принимать посетителей и проводил все время в уединенной молитве. По народному преданию, бывший в Симбирске при преосвященном Евгении пожар приостановлен силой его молитвы. Еще при жизни его считали святым. Скончался епископ Евгений 26 июня 1888 года. Был погребен в усыпальнице под алтарем Николаевского зимнего кафедрального собора.