Главная / Новости епархии 2019 / 18 октября, в день памяти преподобного Гавриила Мелекесского, в храмах и монастырях Симбирской митрополии были совершены праздничные богослужения

    18 октября, в день памяти преподобного Гавриила Мелекесского, в храмах и монастырях Симбирской митрополии были совершены праздничные богослужения

    Главные молитвенные торжества по традиции состоялись в Никольском храме города Димитровграда, где находятся мощи преподобноисповедника Гавриила. Божественную литургию на месте упокоения небесного заступника города Мелекесса возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф. Главе митрополии сослужили епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, священнослужители Симбирской, Мелекесской и Барышской епархий. За богослужением молился губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов.

    Сонмом архипастырей был совершен молебен перед святыми мощами преподобноисповедника Гавриила. Митрополит Иосиф и губернатор области Сергей Иванович Морозов обратились к собравшимся в хаме с праздничным приветствием. Поздравил всех с праздником и епископ Диодор. После чего Владыка передал частицы святых мощей блаженного Андрея Симбирского и Гавриила Мелекесского в храм первоверховных апостолов Петра и Павла при ФКУ ИК №10.

    После богослужения Владыка митрополит, губернатор, архипастыри и духовенство посетили новый парк духовности неподалеку от Преображенского кафедрального собора.

    Создание парка духовности в Димитровграде началось в 2017 году по поручению главы региона. В центре парка расположен фонтан, организованы места отдыха, пешеходные дорожки, предусмотрена зона для парковки. Его благоустройство продолжится, будут высажены каштаны.

    После посещения парка в присутствии губернатора Сергея Ивановича Морозова Владыка Иосиф в сослужении Преосвященных епископов совершил освящение здания епархиального управления Мелекесской епархии.

    Затем Владыка Иосиф в сопровождении епископа Диодора посетил основные храмы Димитровграда, а вечером для всех желающих был организован концерт посвященный 19-летию со дня прославления небесного покровителя Димитровграда преподобноисповедника Гавриила архимандрита Мелекесского. Митрополит Иосиф обратился к собравшимся в зале со словом.

    Видео