Главная / Новости епархии 2019 / 10 декабря в киноконцертном комплексе «Современник» прошел концерт посвященный дню памяти блаженного Андрея Симбирского

10 декабря в киноконцертном комплексе «Современник» прошел концерт посвященный дню памяти блаженного Андрея Симбирского.

На праздничном концерте присутствовали митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф, секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), заместитель главы города Ульяновска Инна Борисовна Митрофанова, Председатель Ульяновского Регионального отделения Международной общественной организации “Союз православных женщин” в Ульяновской области  Пелевина Нина Ивановна, духовенство Симбирской епархии, представители общественных организаций и различных творческий объединений, жители Ульяновска. Всего более 600 человек.

Владыка Иосиф поздравил всех собравшихся в зале с днем памяти блаженного Андрея Симбирского – небесного покровителя Ульяновска, а затем вручил награды за усердное служение cвятой Православной Церкви. Медалью Симбирской епархии святого блаженного Андрея Симбирского II степени награждена Пелевина Нина Ивановна, медалью Симбирской епархии святого блаженного Андрея Симбирского III степени награждена Никифорова Лариса Николаевна. Архиерейскими грамотами награждены: Андрюхин Сергей Анатольевич, Батаева Алла Ивановна, Евстифеева Елена Петровна, Георгиев Рудольф Иванович, Левина Тамара Федоровна, Тихонова Ольга Николаевна и Карпов Александр Прокофьевич.

Традиционно ко Дню памяти Андрея Блаженного Симбирского в городе проходил цикл духовно – просветительских  мероприятий, таких как городской конкурс рисунков, беседы «Андрей Блаженный – небесный покровитель Симбирска»,  экскурсии в Спасо-Вознесенский кафедральный собор, духовные уроки с просмотром короткометражного художественного фильма «Андрей Симбирский», викторина «Симбирские святые» и другие. Заместитель главы города Ульяновска Инна Митрофанова вручила Почётные грамоты и призы победителям конкурсов чтецов, декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, посвященных памяти Андрея Симбирского.

На сцене выступали победители телепроекта «Битва хоров», участники шоу «Наш выход» канал Россия, лауреаты международных, Всероссийских конкурсов и фестивалей арт-группа «Ларго», а также танцевальный ансамбль из города Димитровграда.

Общественная организация  «Союз православных женщин”  четвертый год в рамках проекта «Радуйся имени своему»  прославляет имена святых, в память которых названы православные люди. На концерте памятные подарки были вручены всем тем, кто носит имя «Андрей». Этот проект проходит в рамках реализации гранта при Правительстве Ульяновской области.