Главная / Третье Симбирское городское благочиние / Архиерейское подворье – храм святого равноапостольного великого князя Владимира

Архиерейское подворье – храм святого равноапостольного великого князя Владимира

Адрес: 432046, г. Ульяновск, ул. Волжская, д. 50А

Настоятель: протоиерей Святослав Еренков

Построен: в 1991 г.

Освящен: в 1991 г. Епископом Симбирским и Мелекесским Проклом (Хазовым)

Богослужения: совершаются ежедневно

Святыни:

мощевик с частицами мощей святых: свт. Арсения Суздальского, свт. Афанасия Ковровского, прп. Зосимы Соловецкого, прп. Амвросия Оптинского, прп. Льва Оптинского, прп. Моисея Оптинского, прп. Анатолия Оптинского, прп. Илиодора Глинского, прп. Архиппа Глинского, прп. Иннокентия Глинского, прп. Иоанникия Глинского, прп. Макария Глинского, прп. Феодота Глинского, прп. Филарета Глинского, прп. Марфы Дивеевской, прп. Александры Дивеевской, блж. Параскевы Дивеевской и частицы Мамврийского дуба

Контакты:

e-mail: xramvladimir@yandex.ru

Из истории:

Во времена советской власти на территории Заволжского района г. Ульяновска не было ни одного действующего храма. Именно поэтому в конце 1980-х годов на улице Волжской было решено построить церковь. Но в 1990 году решение изменили, и вместо одиночной церкви был заложен храмовый комплекс во имя равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги.

Владимирский храм возвели всего за восемь месяцев, и уже в 1991 году в нем начались первые службы.

7 октября 2020 года указом Высокопреосвященнейшего Лонгина, Митрополита Симбирского и Новоспасского, храм во имя святого равноапостольного великого князя Владимира г. Ульяновска с комплексом зданий на ул. Волжская, д. 52, преобразован во Владимирское подворье в г. Ульяновске женского монастыря во имя Архангела Михаила с. Комаровка.

28 декабря 2023 года Владимирское подворье г. Ульяновска женского монастыря Архангела Михаила с. Комаровка преобразовано в Архиерейское подворье храма святого равноапостольного великого князя Владимира.