Архив - Октябрь 2020

    30 октября в храмах Симбирской епархии совершены панихиды по пострадавшим в годы репрессий

    30 октября в России отмечается день памяти жертв политических репрессий. Согласно архивным документам, в 1917-1950-е годы были репрессированы более 22 тысяч ульяновцев, половина из них расстреляны. Однако, поскольку в послереволюционные годы расстрелы совершались без суда и следствия, точное количество пострадавших неизвестно. В соборе Симбирских святых прославлено 7 священномучеников и исповедников, пострадавших за веру в годы…

    Всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» Ульяновска

    31 октября, в канун Недели 21-й по Пятидесятнице, дня перенесения мощей преподобного Иоанна Рыльского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина»  Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Архангельский, протоиерей Димитрий Красовский, иерей Максим Пичугин, иерей Даниил Майоров, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Алексий…

    В храме Филарета милостивого в Ульяновске прошла первая литургия для маломобильных граждан

    В пятницу 30-го октября в храме святого Филарета милостивого в Ульяновске состоялась первая литургия для маломобильных граждан. На ней присутствовали люди с ограниченными возможностями здоровья, волонтеры и социальные работники. В завершение богослужения его участникам  были подарены молитвословы и памятка с  правилами подготовки  ко Святому Причастию и пояснениями. Настоятель храма иерей Дмитрий Субботин произнес проповедь и…

    Митрополит Лонгин принял участие в телепроекте «Остановиться, оглянуться»

    В новом выпуске телепроекта «Остановиться, оглянуться» Митрополит Лонгин ответил на вопросы ведущего Олега Куликова о том, как отражается на церковной жизни города то, что он является родиной Ленина,  нужно ли возвращать Ульяновску историческое название, будет ли в епархии вновь открыта семинария, и о многом другом. Телеканал «360°» — региональный интерактивный телевизионный канал, выходит в эфир…

    Симбирская православная молодежь поздравила Митрополита Лонгина с Днем тезоименитства

    Православная молодежь г. Симбирска записала видеопоздравление ко дню тезоименитства митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина. – Дорогой Владыка, примите самые теплые, самые душевные, самые искренние поздравления с Днем Вашего тезоименитства от всей православной молодежи г. Симбирска! Божией помощи Вам в Ваших архипастырских трудах через молитвы святого мученика Лонгина сотника, крепости сил, радости и мира в душе,…

    Состоялся выпуск группы  краткосрочных курсов для педагогов «Церковнославянский язык»

    30 октября 2020 года состоялся выпуск группы  краткосрочных курсов «Церковнославянский язык», организованных отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. В группе обучалось 13 педагогов общеобразовательных и воскресных школ. Полученные знания они смогут применить при работе в воскресных школах,  при преподавании дополнительных предметов  «Добрый мир», «Истоки» или модуля «Основы православной культуры»  учебного курса «Основы религиозных культур…

    Божественная литургия в храме в честь Богоявления Господня с. Арское

    31 октября, в день памяти апостола и евангелиста Луки, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь Богоявления Господня с. Арское. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Алексий Кормишин, иерей Роман Солодко, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Василий Кормишин.

    Циркулярное письмо управляющего делами Московской Патриархии епархиальным Преосвященным о мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции

    Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий направил 30 октября 2020 года циркулярное письмо епархиальным Преосвященным на территории Российской Федерации о мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции. Всем епархиальным Преосвященным на территории Российской Федерации Циркулярное письмо к исполнению Тема: О мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие владыки! В последние недели существенно увеличилось…

    Фотографии — тоже проповедь. О фотографии как церковном послушании

    «Ничто написанное не в силах сравниться по достоверности с фото», — писал французский философ, один из первых исследователей фотографии Ролан Барт. Взяв в руки газету или журнал, человек первым делом просматривает фотографии, и часто бывает, что именно удачно подобранное фото побуждает его прочесть текст. О миссии через искусство церковной фотографии, о трудностях, с которыми сталкивается человек,…

    Воин, регент, священник… О судьбе протоиерея Петра Трофимова

    Воскресенский некрополь Ульяновска – уникальное место. В кладбищенской ограде нашли свое упокоение симбирские епископы и революционеры, деятели искусства и герои войн, врачи и защитники Отечества, скончавшиеся от ран в местных госпиталях. Последнее пристанище здесь обрел даже праправнук Пушкина. Всех упокоенных и не перечислить. Много на «Старом кладбище» похоронено священников, как известных, так и не очень….

    В Симбирской епархии почтили память новомученика

    30 октября, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Избавительница» и день памяти священномученика Неофита Любимова, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца Ульяновска. Священномученик Неофит Любимов родился в 1846 году в селе Таборы Самарского уезда Самарской губернии. Высшее образование получил в Киевской духовной академии, окончив ее кандидатом богословия….

    Божественная литургия в храме великомученика Георгия Победоносца Ульяновска

    30 октября, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Избавительница» и день памяти священномученика Неофита Любимова, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Роман Карпов, иерей Даниил Гасников, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.  

    Священнослужителей епархии подготовят к работе на телефонах горячей линии для пострадавших от Covid -19

    В Симбирской епархии началась подготовка священнослужителей, которым предстоит работать  консультантами на горячей телефонной линии. Эта линия создана специально для психологической помощи жителям Ульяновской области, пострадавших от инфекции Сovid-19.  Первая лекция в рамках подготовки состоялась сегодня, 30 октября в 13-00 в учебном кабинете епархиального молодежного центра. Еще одна пройдет в понедельник. В качестве лекторов выступят специалисты…

    29 октября, в день памяти мученика Лонгина сотника, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин отмечает день своего тезоименитства

    28 октября, в канун дня памяти мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни, Митрополит Лонгин и Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершили всенощное бдение в Спасо-Вознесенском соборе Ульяновска — кафедральном храме Симбирской епархии. 29 октября Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий и Епископ Барышский и Инзенский  Филарет совершили в Спасо-Вознесенском соборе…

    1 2 3 8