Архив - 09.10.2020

    В воскресной школе “Благовестник” наградили призеров конкурса “Наследие Александра Невского”

    4 октября в воскресной школе «Благовестник» храма Благовещения Пресвятой Богородицы во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, состоялось награждение победителей всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского». Директор ВШ “Благовестник” Светлана Козырева рассказала, что участие в конкурсе помогло ребятам не только проявить творческую активность, но и сплотить их между собой,…

    В УлГПУ прошло рабочее совещание по теологическому образованию в Ульяновской области

    9 октября в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялось совещание, посвященное теологическому образованию и сотрудничеству УлГПУ с Симбирской епархией Русской Православной Церкви. Совещание провели Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин  и ректор УлГПУ, кандидат технических наук Игорь Олегович Петрищев. Ректор университета рассказал гостям о развитии теологического направления в университете: образовательные программы по теологии реализуются…

    Преподобный Сергий и его помощь

    Великое скрывается в простом и безыскусном, как слитки золота – в недрах земли, жемчужины – в раковинах, алмазы – в невзрачных шахтах. Преподобный Сергий – святой, в котором за внешне скудным, неярким, смиренно-кротким образом жизни есть что-то неописуемо драгоценное, сердцу близкое, бесконечно значимое, но при этом такое, что словом не передать. Найдем ли мы еще…

    Божественная литургия в храме святого пророка Божия Иоанна Предтечи Ульяновска

    9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме святого пророка Божия Иоанна Предтечи Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Ефремов, протоиерей Роман Карпов, иеромонах Анастасий (Заварзин), иерей Владимир Коблов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.