Архив - 30.10.2020

    Циркулярное письмо управляющего делами Московской Патриархии епархиальным Преосвященным о мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции

    Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий направил 30 октября 2020 года циркулярное письмо епархиальным Преосвященным на территории Российской Федерации о мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции. Всем епархиальным Преосвященным на территории Российской Федерации Циркулярное письмо к исполнению Тема: О мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие владыки! В последние недели существенно увеличилось…

    Фотографии — тоже проповедь. О фотографии как церковном послушании

    «Ничто написанное не в силах сравниться по достоверности с фото», — писал французский философ, один из первых исследователей фотографии Ролан Барт. Взяв в руки газету или журнал, человек первым делом просматривает фотографии, и часто бывает, что именно удачно подобранное фото побуждает его прочесть текст. О миссии через искусство церковной фотографии, о трудностях, с которыми сталкивается человек,…

    Воин, регент, священник… О судьбе протоиерея Петра Трофимова

    Воскресенский некрополь Ульяновска – уникальное место. В кладбищенской ограде нашли свое упокоение симбирские епископы и революционеры, деятели искусства и герои войн, врачи и защитники Отечества, скончавшиеся от ран в местных госпиталях. Последнее пристанище здесь обрел даже праправнук Пушкина. Всех упокоенных и не перечислить. Много на «Старом кладбище» похоронено священников, как известных, так и не очень….

    В Симбирской епархии почтили память новомученика

    30 октября, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Избавительница» и день памяти священномученика Неофита Любимова, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца Ульяновска. Священномученик Неофит Любимов родился в 1846 году в селе Таборы Самарского уезда Самарской губернии. Высшее образование получил в Киевской духовной академии, окончив ее кандидатом богословия….

    Божественная литургия в храме великомученика Георгия Победоносца Ульяновска

    30 октября, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Избавительница» и день памяти священномученика Неофита Любимова, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Роман Карпов, иерей Даниил Гасников, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.