Архив - 15.10.2020

    В воскресной школе “Благовестник” прошла традиционная ежегодная осенняя ярмарка

    Осенняя ярмарка в воскресной школе «Благовестник» 11 октября в воскресной школе «Благовестник» Благовещенского храма города Ульяновска состоялась ежегодная осенняя ярмарка. Ярмарка была посвящена празднику Покрова Божьей Матери. В ходе нее посетителям традиционно предлагали приобрести товары, выполненные руками самих воспитанников. К этому событию ученики и родители воскресной школы готовились заранее – шили мягкие игрушки, вязали кружевные…

    В молодежном центре прошла встреча с Митрополитом Лонгином

    15 октября в православном молодежном центре “М-Центре” состоялась встреча с Митрополитом Симбирским и Новоспасским Лонгином. Основной темой встречи стало обсуждение документального фильма “Где ты, Адам?”, который рассказывает об афонском монашестве и жизни монастыря Дохиар на Святой Горе. Поделившись мнениями о фильме, молодые люди смогли задать Владыке свои вопросы о сути монашества, священства, о богослужении и…

    Симбирские единоверцы совершили богослужение древнерусским чином в храме святителя Иоанна Златоуста

    В ночь с 13 на 14 октября в храме во имя святителя Иоанна Златоуста рабочего поселка Ишеевка Ульяновской области состоялось богослужение древнерусским чином в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Служба в этой церкви стала первой для прихожан Успенской единоверческой общины Симбирска. За службой прихожане помолились вечерню, павечерницу, полунощницу, утреню, 1-й, 3-й, 6-й, 9-й часы и…

    Митрополит Лонгин провел собрание духовенства храмов Карсунского благочиния

    15 октября в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора прошло собрание духовенства храмов Карсунского благочиния, которое объединяет приходы Карсунского и Сурского районов Ульяновской области.  Собрание провел Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин по итогам посещения храмов округа. В начале встречи Владыка поблагодарил духовенство за добросовестное служение и отметил общие проблемы, характерные для сельских приходов. Далее обсуждалось состояние храмовых…

    В кафедральный Спасо-Вознесенский собор принесен ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, с 15 по 18 октября в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе (ул. Ульяновская, 2) пребывает ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга. Ежедневно сразу после Божественной литургии, а затем в 12 и 15 часов в соборе совершается молебен с акафистом Божией Матери.Поклониться святыне можно  с 7.00…

    Во Дворце книги состоялся вечер памяти преподобноисповедника Гавриила Мелекесского

    14 октября в 15.00 в торжественном зале Дворца книги состоялся вечер памяти преподобноисповедника Гавриила (Игошкина), архимандрита Мелекесского, посвященный 20-летию канонизации и обретения мощей святого. Для участников мероприятия была организована выставка книг о небесном покровителе Мелекесса, уникальных документов и личных вещей. Перед собравшимися с приветственным словом выступил иерей Алексий Шалахов, председатель церковно-исторического отдела и комиссии по…