Архив - 14.10.2020

    Участники молодёжного движения познакомились с убранством храма и помогли в его уборке

    13 октября представители движения «Симбирская православная молодежь» провели трудовую акцию в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе. Ребята смогли не только оказать помощь в уборке храма, но и расширить свои знания о церковном убранстве, утвари, способах  ухода за ними. Специалисты по позолоте рассказали ребятам о том, как позолота накладывается на деревянную поверхность, и показали на практике, как можно…

    Вышел новый выпуск газеты “Православный Симбирск”

    Вышел новый выпуск газеты «Православный Симбирск». Читайте в этом номере: – Рубрика “Школа Православия”: как благодарить Бога правильно? – Какие города объединил архимандрит Гавриил Мелекесский своим подвигом? – Краевед Ольга Новосад – об архиепископе Иоакиме Благовидове – пастыре, педагоге, борце с церковными расколами. – Продолжение цикла публикаций о Симбирской семинарии: история домового храма и подвиг канонизированных…

    Церковь — это постоянство молитвы за ближних

    Одна из важных причин, приводящих человека в храм, — необходимость и желание молиться за близких ему людей, поминать их за богослужением. Церковное поминовение основывается прежде всего на вере в мистическое единство Церкви. Оно пронизано любовью, соединяющей в том числе и живых с умершими. Об истории и традициях церковного поминовения мы беседуем с клириком Духосошественского храма…

    Божественная литургия в Покровском храме с. Карлинское

    14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Покровском храме с. Карлинское. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, иерей Олег Колесов, иерей Илия Демин, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По окончании Литургии был совершен крестный ход.