Архив - 31.10.2020

    30 октября в храмах Симбирской епархии совершены панихиды по пострадавшим в годы репрессий

    30 октября в России отмечается день памяти жертв политических репрессий. Согласно архивным документам, в 1917-1950-е годы были репрессированы более 22 тысяч ульяновцев, половина из них расстреляны. Однако, поскольку в послереволюционные годы расстрелы совершались без суда и следствия, точное количество пострадавших неизвестно. В соборе Симбирских святых прославлено 7 священномучеников и исповедников, пострадавших за веру в годы…

    Всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» Ульяновска

    31 октября, в канун Недели 21-й по Пятидесятнице, дня перенесения мощей преподобного Иоанна Рыльского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина»  Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Архангельский, протоиерей Димитрий Красовский, иерей Максим Пичугин, иерей Даниил Майоров, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Алексий…

    В храме Филарета милостивого в Ульяновске прошла первая литургия для маломобильных граждан

    В пятницу 30-го октября в храме святого Филарета милостивого в Ульяновске состоялась первая литургия для маломобильных граждан. На ней присутствовали люди с ограниченными возможностями здоровья, волонтеры и социальные работники. В завершение богослужения его участникам  были подарены молитвословы и памятка с  правилами подготовки  ко Святому Причастию и пояснениями. Настоятель храма иерей Дмитрий Субботин произнес проповедь и…

    Митрополит Лонгин принял участие в телепроекте «Остановиться, оглянуться»

    В новом выпуске телепроекта «Остановиться, оглянуться» Митрополит Лонгин ответил на вопросы ведущего Олега Куликова о том, как отражается на церковной жизни города то, что он является родиной Ленина,  нужно ли возвращать Ульяновску историческое название, будет ли в епархии вновь открыта семинария, и о многом другом. Телеканал «360°» — региональный интерактивный телевизионный канал, выходит в эфир…

    Симбирская православная молодежь поздравила Митрополита Лонгина с Днем тезоименитства

    Православная молодежь г. Симбирска записала видеопоздравление ко дню тезоименитства митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина. – Дорогой Владыка, примите самые теплые, самые душевные, самые искренние поздравления с Днем Вашего тезоименитства от всей православной молодежи г. Симбирска! Божией помощи Вам в Ваших архипастырских трудах через молитвы святого мученика Лонгина сотника, крепости сил, радости и мира в душе,…

    Состоялся выпуск группы  краткосрочных курсов для педагогов «Церковнославянский язык»

    30 октября 2020 года состоялся выпуск группы  краткосрочных курсов «Церковнославянский язык», организованных отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. В группе обучалось 13 педагогов общеобразовательных и воскресных школ. Полученные знания они смогут применить при работе в воскресных школах,  при преподавании дополнительных предметов  «Добрый мир», «Истоки» или модуля «Основы православной культуры»  учебного курса «Основы религиозных культур…

    Божественная литургия в храме в честь Богоявления Господня с. Арское

    31 октября, в день памяти апостола и евангелиста Луки, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь Богоявления Господня с. Арское. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Алексий Кормишин, иерей Роман Солодко, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Василий Кормишин.