Главная / Новости епархии 2020 / В храме Филарета милостивого в Ульяновске прошла первая литургия для маломобильных граждан

    В храме Филарета милостивого в Ульяновске прошла первая литургия для маломобильных граждан

    В пятницу 30-го октября в храме святого Филарета милостивого в Ульяновске состоялась первая литургия для маломобильных граждан. На ней присутствовали люди с ограниченными возможностями здоровья, волонтеры и социальные работники. В завершение богослужения его участникам  были подарены молитвословы и памятка с  правилами подготовки  ко Святому Причастию и пояснениями. Настоятель храма иерей Дмитрий Субботин произнес проповедь и побеседовал  с присутствующими, ответив на их вопросы.

    Отец Дмитрий пояснил, что такая литургия прошла впервые:

    – Специально для  маломобильных граждан месяц назад мы оборудовали вход в храм телескопическим пандусом, который сегодня был опробован. Все прошло хорошо. Можно сказать, что храм успешно создает инклюзивную среду. Такие литургии будут проходить каждую первую пятницу месяца. Ближайшая пройдет 6 ноября. Кроме маломобильных граждан, на нее будут приглашены слабослышащие ульяновцы. Поэтому служба  пройдет с синхронным сурдопереводом.