Архив - 26.10.2020

    Как правильно благодарить Бога?

    В Священном Писании апостол Павел учит нас за все благодарить Господа, «ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес. 5,18). В том числе, «за все случающееся – и приятное, и скорбное», добавляет святитель Игнатий Брянчанинов. Выражать признательность Творцу учит и богослужение. Любая молитва, совершаемая в храме или дома, предваряется благодарением. Так, всенощное…

    В Симбирской епархии проходит казачий крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед»

    Крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед» совершается силами казаков Волжского войскового казачьего общества. В каждом храме, куда прибывает крестный ход, служится молебен с акафистом Божией Матери. Как отметил координатор крестного хода есаул Дмитрий Дороднов, заместитель атамана ВВКО по взаимодействию с Русской Православной Церковью, «участие казаков конвоя иконы в богослужениях, молитвенное пение акафиста…

    В телепрограмме «Вопросы о религии» портала «УлПравда ТВ» появилась рубрика «Беседы с Архипастырем»

    Программа с новой рубрикой вышла в эфир 25 октября. Первая беседа с Митрополитом Симбирским и Новоспасским Лонгином посвящена чтению Священного Писания. Игумен Серафим (Ляхов), клирик Воскресенско-Германовского храма Ульяновска, рассказывает в рубрике «Церковный календарь» о мученике Лонгине Сотнике, память которого будет отмечаться 29 октября. Иерей Димитрий Субботин, руководитель епархиального отдела по связям с учреждениями здравоохранения, отвечает…

    “Письма с фронта”. Участники православного движения “Делаем добро вместе” выпустили очередной видеоролик

    Участники православного молодежного объединения «Делаем добро вместе» из р.п. Кузоватово записали видеоролик «Письма с фронта». Ребята посвятили его своим прабабушкам и прадедушкам. Это  не первое видео ребят на тему Великой Отечественной войны. Руководитель движения Мария Сиротина пояснила: идея снять такие миниатюры пришла спонтанно, видео она снимает на телефон, а затем монтирует ролики по благословению духовника…

    Православная молодежь обсудила со священнослужителем фильм С.М. Эйзенштейна “Александр Невский”

    В воскресенье, 25 октября, состоялась очередная встреча православного молодежного клуба “Спас” при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе, которая прошла в несколько необычном формате. В рамках всероссийской киноакции “Вера, Надежда, Любовь в российских семьях”, посвященной 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, православная молодежь обсудила фильм “Александр Невский” режиссера С.М. Эйзенштейна. Встречу православной молодежи посетил…

    Крещение в Воскресенско-Германовском храме Ульяновска

    25 октября в Воскресенско-Германовском храме г. Ульяновска Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил таинство Крещения младенца Александра Тихонова. Его Высокопреосвященству сослужил диакон Григорий Шевченко.

    Божественная литургия в храме в честь Всех святых Ульяновска

    26 октября, в день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь Всех святых Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, иерей Иоанн Тихонов, диакон Иоанн Косяков.